r_arrow

Эксперты прокомментировали уход Disney из России

15 февраля 2023 г. 9:27
img

В начале марта этого года в российских онлайн-кинотеатрах нельзя будет смотреть фильмы и сериалы от Walt Disney Company. Например, с 1 марта нельзя будет посмотреть фильмы из серии «Один дома», мультфильмы «Зверополис», «Холодное сердце», «Душа», а также большую часть саги «Звездных войн».

Причина в том, что у стриминговых сервисов истекли контракты на лицензионный показ контента студии Disney и аффилированных с ней компаний (Pixar и Lucasfilm). А продлить лицензии Disney отказался из-за санкций. Напомним, что телеканал Disney прекратил вещание в России 14 декабря 2022 года. На его месте появился детский канал «Солнце».

И еще в прошлом студия уведомила российские видеосервисы, что продлевать или заключать новые контракты на свой детско-семейный контент по истечении срока действия старых лицензий не планирует.

Таким образом, Disney уступает позиции и открывает возможности для российских производителей и дистрибьюторов контента. На мультфильмах американской студии выросло не одно поколение российских детей. Теперь новым поколениям предстоит воспитываться на отечественной анимации.

Ситуацию прокомментировали эксперты.

Председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева:

– Уход с рынка иностранных контентмейкеров, тем более таких крупных и авторитетных, как Disney, не может остаться незамеченным. Однако, мы увидели в этом не только проблему в виде потери здоровой конкуренции, но и большие возможности. Например, когда телеканал Disney и многие другие иностранные телекомпании и каналы ушли из российской ротации, нам удалось существенно нарастить аудиторию собственного телеканала «Мультиландия», а на заместившем Disney канале «Солнце» мультсериалы «Союзмультфильма» практически сразу попали в топ зрительского предпочтения. К паритету с иностранными компаниями в сериальном показе мы шли долгие годы, но кинотеатральных релизов по-прежнему недостаточно. На данный момент нам еще только предстоит нарастить те объемы и мощности, которыми обладают зарубежные студии в части производства блокбастеров. Наш план – две полнометражных картины в год. И тогда постепенно мы заместим иностранный контент, в том числе и на онлайн-платформах.

Генеральный продюсер телеканала «МУЛЬТ», главный редактор телеканала «Карусель» Татьяна Цыварева:

– Если говорить про телесмотрение, то уже много лет лидером среди эфирных детских каналов является «Карусель», а среди неэфирных – «МУЛЬТ». Причем оба канала достигли этих позиций за счет российской анимации, производимой студиями «Паровоз», «Мельница», «Рики», «Союзмультфильм», Animaccord и многими другими. То есть, даже в условиях полноценной конкуренции с международными телеканалами, мы выигрывали.

Уход Disney и других мэйджоров, производивших детский контент, это большая проблема для кинопроката и видеосервисов, так как именно там позиции зарубежного контента были традиционно сильны. Естественно, все российские студии сейчас активизировались в плане производства новых анимационных проектов, лучшие из которых попадут в эфир «Карусели» и телеканала «МУЛЬТ». По качеству сериальной анимации для детей мы давно не уступаем зарубежным производителям. Но в полнометражной анимации, бюджет которой у Disney может составлять сотни миллионов долларов, придется пройти еще достаточно долгий путь, чтобы полноценно заместить теперь недоступные нашим зрителям проекты.

Сообщает RDT-INFO.RU

Интервью и аналитика