r_arrow

Правовой статус лицензиата

28 декабря 2022 г. 18:55
img

Самым распространенным способом предоставления имущественных прав на использование объектов интеллектуальной собственности является заключение лицензионного договора. Его стороны именуются лицензиаром и лицензиатом. Действующее законодательство не содержит определения термина «лицензиат» применительно к сфере интеллектуальной собственности, в связи с чем его формулировка вытекает из понимания существа самого лицензионного договора: лицензиатом является лицо, получившее от правообладателя возможность использовать объект интеллектуальной собственности в определенных пределах.

Поскольку лицензионные договоры заключаются преимущественно с целью извлечения прибыли от использования объекта, в роли лицензиата выступают юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые, которые изготавливают товары либо оказывают услуги и с помощью приобретаемых во временное использование брендов желают повысить спрос на них.

Как сторона договора, лицензиат наделяется определенным объемом прав в отношении используемого объекта. Данный объем прав исчерпывается условиями лицензионного договора. Лицензиат вправе использовать объект в течение определенного времени, на определенной территории и строго указанными в договоре способами. При лицензировании товарных знаков объем использования дополнительно может быть ограничен классами МКТУ. Использование лицензиатом объекта за пределами, обозначенными в договоре, порождает нарушение прав лицензиара и влечет наступление ответственности, которая может быть предусмотрена как самим договором, так и нормами законодательства. Кроме того, у лицензиата возникают права по отношению к правообладателю объекта.

Ключевым правом лицензиата является возможность требовать предоставления стайлгайда в отношении предоставленных по договору объектов. Лицензиат в рамках договора исключительной лицензии может быть наделен специальным правом на защиту от своего имени интеллектуальных прав в отношении предоставленного по договору объекта. Данное право предоставляется в силу закона, в связи с чем оно возникает у лицензиата даже при отсутствии прямого указания на него в договоре. Важно предусмотреть в лицензионном договоре право лицензиата на допродажу после прекращения срока действия договора продукции, изготовленной в течение срока его действия.

Обязанности лицензиата зачастую являются обратной стороной его прав. Он не должен выходить за пределы предоставленного ему объема прав. Вместе с тем, при условии своевременной выплаты вознаграждения, лицензиат может использовать объект в меньшем объеме, чем тот, который предоставлен договором.

Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых им товаров с использованием объекта установленным стандартам. Также в договоре может быть установлена обязанность лицензиата по предоставлению правообладателю возможности осуществлять контроль над качеством изготавливаемой продукции. Лицензиат обязан предварительно согласовать с правообладателем макеты товаров и упаковки с использованием объектов. При заключении возмездного лицензионного договора лицензиат обязан выплатить правообладателю вознаграждение в установленные сроки и в установленных размерах. Кроме того, лицензиат обязан предоставлять отчетность о количестве изготовленной и реализованной продукции с использованием объекта. Лицензиат обязан прекратить использование объекта за пределами сроков договора.

Объем прав и обязанностей лицензиата преимущественно устанавливается лицензионным договором, в связи с чем обстоятельный подход к их формированию позволит максимально эффективно использовать полученный объект интеллектуальной собственности.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: pexels.com, автор  Sora Shimazaki 

Юридическая практика