r_arrow

«Чебурашка» может собрать в новогоднем прокате до 1,5 млрд рублей

14 декабря 2022 г. 18:19
img

В этом году традиционная «новогодняя битва» релизов будет проходить в сложных условиях. Голливудские фильмы в России практически недоступны из-за ухода больших американских кинокомпаний с нашего рынка, и за год зрители смотрели в основном лишь отечественные новинки, но каких-то выдающихся результатов они не добились. По данным независимого аналитика кинорынка Сергея Лаврова, в 2022 году (по состоянию на 8 декабря) в прокат вышло 223 российских картины, и лишь десять из них оказались прибыльными — то есть их кассовые сборы вдвое превысили затраты на производство. Любопытно, что в этой десятке сразу три ленты производства якутских кинематографистов.

Тем не менее, «новогоднюю битву» никто не отменял. На этот раз в ней будут участвовать преимущественно российские релизы, но и немного иностранного тоже будет. По прогнозам Лаврова, порог в 300 млн рублей преодолеют сразу семь фильмов, и два из них, «Чебурашка» и «Иван Царевич и Серый Волк 5» - анимационные.

«Чебурашка» — 1-1,5 млрд рублей

Когда: с 1 января 2023 года

Фильм Дмитрия Дьяченко (трилогия про «Последнего богатыря») — один из самых многообещающих релизов новогодних праздников. В этой версии Чебурашка (его озвучивает Ольга Кузьмина) — все тот же кукольный ушастый зверек, который неведомыми путями оказался в южном городке на берегу моря, где встретил Гену (Сергей Гармаш) — замкнутого старика-садовника. Чебурашку и его нового друга поджидают опасности реального мира — например, женщина, которая хочет купить зверька в подарок. В фильме совмещена CGI анимация и игра живых актеров, а в ролях заняты Полина Максимова, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин, Елена Яковлева.

«Иван Царевич и Серый Волк 5» — 350-375 млн рублей

Когда: с 29 декабря 2022 года

С этим анимационным фильмом все понятно и так — это часть большой «богатырской» франшизы от студии «Мельница» и компании «СТВ». Серия этих мультфильмов, герои которой пришли из русских сказок и былин, хорошо знакома зрителям и уже несколько лет регулярно выходит под Новый год. Не исключено, что эта часть сумеет выступить даже лучше прогнозов — если она понравится зрителям и у неё будет хороший «сарафан».

Пишут "Аргументы и факты"

Российские новости