r_arrow

Наталья Иванова-Достоевская, студия «Ред Карпет»: «Наша сила в гибкости и находчивости, возможности быстро адаптироваться к обстоятельствам»

14 декабря 2022 г. 18:18
img

Анимационный департамент «Студии Ред Карпет» уже три года с успехом продвигает оригинальный бренд развивающего шоу для младших дошкольников «Космический Доктор Кот».В будущем году состоится премьера нового сериала студии «Пугашки», автор которого генеральный продюсер «Студии Ред Карпет» Антон Калинкин. В общей сложности за 2022 год студией было произведено более тысячи минут анимации, заключено почти полсотни лицензионных сделок и проведено несколько десятков мероприятий для детей в разных городах России. «Вестник лицензионного рынка» побеседовал с командой анимационного департамента «Студии Ред Карпет» об итогах уходящего года и планах на будущий.

Новые проекты

За последний год анимационный департамент «Студии Ред Карпет» расширил свою деятельность. Кроме производства собственных сериалов, разработал несколько сериалов по заказу. Одним из таких проектов стал «Шоу Мишки Шмяк», правообладателем которого является компания «Грейт Фрейм». Ведущим шоу выступил сам автор – Олег Рой.

«В этом году мы работаем сразу над несколькими проектами по заказу Олега Роя, одного из популярных писателей и продюсеров на рынке литературы и анимации. Уже сейчас мы подбираем художников для нового его проекта. Одно из шоу уже вышло на экраны – это «Шоу Мишки Шмяк», уникальный проект экранной сказки, где я выступила не только продюсером, но и дебютировала в качестве режиссера», – рассказала Наталья Иванова-Достоевская, заместитель генерального продюсера по развитию анимационного бизнеса «Студии Ред Карпет».

Продвижение проектов студии

Отдел продвижения анимационного департамента весь год был сфокусирован на развитии лицензионной программы бренда «Космический Доктор Кот». Это уникальная система развивающих проектов для младших дошкольников, включающая в себя сезоны в формате кукольного шоу и музыкальных анимированных серий, уроки творчества, подкасты и др. Проект продолжает расти и занимать новые и новые орбиты.

«В этом году в связи с различными ограничениями и отменами мероприятий нам меньше удавалось реализовать уже ставшие традицией  благотворительные программы, связанные с поддержкой детей с разными заболеваниями: от опорно-двигательного аппарата до ограничений слуха и зрения. Мы надеемся возобновить работу в этом направлении в следующем году. В большей степени внимание уделялось партнерству с ключевыми выставками и фестивалями: ГородА, АлметФест, СколковоKIDS и др. Сериал «Космический Доктор Кот» был не только номинирован на множество премий в течении года, но и стал второй раз лауреатом престижной премии «Золотой медвежонок», «Включайся» и др.. А сериал «Пугашки» был удостоен чести стать мультфильмом, который открывал фестиваль «Анимур».

Кроме промо-мероприятий в Москве и крупных городах регионов, маркетинговая программа бренда «Космический Доктор Кот» готовит новые театральные постановки, а также открытие агентства праздников и фирменного досугового центра в следующем году», – прокомментировала Наталья Кирова, менеджер по продвижению анимационных проектов студии «Ред Карпет».

Дистрибуция

Анимационный департамент «Студии Ред Карпет» расширил свою деятельность в области монетизации контента, выступив в качестве агента по лицензированию для анимационного сериала «Супер Мяу», автор и продюсер Олег Рой, (правообладатель – компания «Рой Интертеймент»). Дистрибуция была осуществлена департаментом за короткий период. Теперь проект имеет на борту более 80% медиа площадок РФ. Серии «Супер Мяу» заняли устойчивый растущий рейтинг и долю, обогнав «Простоквашино» и «Сказочный патруль. Хроники чудес» по данным рейтинга MediaScope за первое полугодие 2022.

«Проектный подход к дистрибуции мультсериала позволяет получить высокие результаты в рамках года, что приводит к широкому медиапокрытию, быстрому наращиваю лояльной аудитории зрителей и выходу на лицензирование товарных категорий. Миссию «Супер Мяу» завершили быстро и качественно», – пояснила Валерия Зайцева, менеджер по международному лицензированию анимационных проектов «Студии Ред Карпет».

Партнером по реализации лицензионных прав на товарные категории сериалов «Супер Мяу» и бренда «Космический Доктор Кот» стало лицензионное агентство «WildBrain CPLG», с которым был заключен договор о долгосрочном сотрудничестве.

Производство собственных проектов

Производство собственных оригинальных проектов для детей «Студии Ред Карпет» и по заказу набирают обороты. К производству готовится новый сезон сериала «Космический Доктор Кот». Помимо серий мультфильма, студия выпустила песни и подкасты, курс творческих онлайн занятий и рецепты для всей семьи.

Премьера анимационного сериала «Пугашки» была перенесена на осень 2023 в связи с изменениями, которые произошли на рынке за этот год. Уникальный проект, который уже на пилотной серии дважды номинирован на Национальную Анимационную премию «Икар», завоевал доверие лицензиатов.

«После недолгой паузы в производстве собственных сериалов, сейчас мы возвращаемся в привычный темп и постараемся наверстать его за следующий год. Планируется выпуск новых сезонов сериала «Космический Доктор Кот», выход в эфир первого сезона сериала «Пугашки». В данный момент мы прорабатываем идеи новых проектов с креативным продюсером и сценарной группой. Также мы отбираем художников, аниматоров, фильммейкеров на новые вакансии», – рассказала Полина Михайлова, исполнительный продюсер анимационных проектов студии «Ред Карпет».

Планы на будущий год

Анимационный департамент существует чуть больше трех лет и прошел самое настоящее боевое крещение различными испытаниями и трудностями, но позиции его только усиливаются.

«Профессия продюсера связана с ежедневными новыми вызовами и сложностями выполнения поставленных задач. Прошедшие три года позволили нарастить мускулы и убедиться, что найти возможности для роста можно даже в самых сложных и нестабильных ситуациях. Горизонт планирования сохраняем, как и прежде, долгосрочный. Наша сила в гибкости и находчивости, возможности быстро адаптироваться к обстоятельствам. Как известно «победу нужно тщательно подготовить». Место для креативности находим в сценарном деле и в коммерции.

В следующем году мы планируем расширить форматы ещё больше, кроме анимационных сериалов и видеопродакшна мы готовим театральные постановки, кинопрокат, VR/AR, NFT реализацию проектов, как собственных, так и под заказ. Мы придерживаемся индивидуального подхода, уделяем персональное внимание каждому проекту и партнеру. Запросы и предложения присылайте на animation@redcarpetstudio.ru, также подписывайтесь на ТГ канал https://t.me/redcarpetstudiokids, будьте в курсе наших новостей, и на мой авторский блог об анимационной и игровой индустриях https://t.me/nivnvdo_animation» - завершила Наталья Иванова-Достоевская.

«Вестник лицензионного рынка»

Интервью и аналитика