r_arrow

License Global: в США родители считают, что короткие видео могут быть полезным контентом

23 ноября 2022 г. 20:24
img
Студия по производству digital-контента TheSoul Publishing и издание License Global провели исследование о восприятии коротких видео родителями и их детьми. В опросе приняли участие 1 тысяча родителей детей до 10 лет, проживающих в США. О том, нужны ли короткие видео детям, какие из них полезны и почему видеоролики набирают популярность, читайте в обзоре «Вестника».

Согласно результатам исследования, видеоролики в интернете могут быть полезны, если содержат правильный и соответствующий возрасту контент, а также способны заинтересовать ребенка. Представляем основные выводы исследования License Global и TheSoul Publishing.

Онлайн контент помогает детям развивать навыки работы с гаджетами и общения в цифровой среде

80% опрошенных родителей отметили этот положительный эффект от просмотра коротких видео в интернете, из них 41% отметили «сильное улучшение». Наибольшую ценность для родителей представляют образовательные ролики (54%), а также видео, которые радуют ребенка (50%) и ролики, которые развлекают детей, пока родители заняты своими делами (39%).

Короткие формы контента помогают в дороге

Большая часть респондентов (85%) считает, пусть лучше ребенок смотрит подходящие видео, чем будет шуметь и мешать в дороге. Наиболее часто дети смотрят ролики во время поездки на машине (66% опрошенных). Для сравнения, в гостях у бабушки количество детей с видео на гаджете составит 41%, в ресторане – 29%, в самолете – 28%, в отеле – 24%.

Родители разрешают детям смотреть видеоролики для собственного морального благополучия

В современной жизни много стрессовых ситуаций, и родителям очень трудно бывает найти время на то, чтобы развлекать детей дома. По данным исследования, 41% родителей разрешает детям смотреть онлайн-видео, чтобы самим отдохнуть и восстановить эмоциональный баланс. Кроме того, мужчины на 26% чаще женщин готовы включить детям видеоролик в качестве награды за хорошее поведение.

Родители предпочитают короткие онлайн-видео длинным телевизионным передачам

Больше половины (51%) родителей заявили, что используют подходящий детский контент короткого формата (например, в YouTube Kids) для длительных просмотров. И только 30% считают, что для этого больше подходят фильмы, телевизионные шоу и стриминговые сервисы. Этот факт подтверждает явное снижение интереса к телевизионному контенту.

Дети смотрят больше онлайн-контента, чем их родители в их детстве ТВ

60% родителей подтвердили, что их дети смотрят больше контента, чем они сами смотрели в детстве, и 33% считают, что молодое поколение тратит на просмотр видеороликов «намного больше» времени. Причем в группе респондентов 45-54 лет процент ответов еще выше – 71% считают, что их дети чаще чем они в детстве смотрят онлайн-видео, и 41% ответили – «намного чаще».

Дети любят пересматривать любимые видеоролики

Если ребенок нашел интересное видео, которое ему очень нравится, он будет пересматривать его 2-4 раза в месяц – об этом сообщили 38% опрошенных родителей. А у 33% респондентов дети еще чаще пересматривают любимые видео – от 5-10 и более раз в месяц. Это еще одна причина популярности этого онлайн-контента, ведь традиционное телевидение не дает такой возможности.

Кстати, по данным TheSoul Publishing, родители любят смотреть видеоролики вместе с детьми. 42% опрошенных посвящают совместному просмотру 30 и более минут в день. Среди молодых родителей поколения Z эта цифра выше – 58%.

Кроме того, 99% опрошенных обязательно оценивают контент, который смотрят их дети, на предмет безопасности и полезности.

«Данные исследования показывают, что короткие видео – уже не просто развлекательный или отвлекающий контент, – считает Виктор Потрел, вице-президент по партнерствам с платформами TheSoul Publishing. – Родители не только смотрят видеоролики вместе с детьми, но и видят пользу такого контента и разрешают маленьким зрителям просматривать ролики снова и снова. Разнообразие контента и его доступность – явные преимущества коротких онлайн видео перед телевизионным контентом».

«Вестник лицензионного рынка» по материалам License Global

Фото: Pexels.com, автор Karolina Grabowska, Helena Lopes

За рубежом