r_arrow

Компания обладает смежными правами на объект — как реализовать их?

2 ноября 2022 г. 17:50
img

Среди прав на объекты интеллектуальной собственности выделяют права, смежные с авторскими. Они называются так потому, что являются производными от авторских и не могут возникнуть без объекта авторского права. Например, если осуществить запись музыкального произведения, являющегося объектом авторского права, то она станет объектом смежного права — фонограммой. Вместе с тем фонограмма не может возникнуть без музыкального произведения.

Гражданский кодекс содержит исчерпывающий перечень объектов смежного права. К ним относятся:

- исполнения (исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей);

- фонограммы;

- сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания;

- базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;

- произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Объекты смежного права, как и другие объекты интеллектуальной собственности, возникают в результате творческого труда. Для их создания не требуется государственная регистрация или соблюдение иных формальностей. Однако существует важное условие возникновения и использования смежных прав: должны соблюдаться авторские права на объекты, использованные при создании объектов смежного права. К примеру, у исполнителя песни не могут возникнуть смежные права на исполнение, если предварительно не было получено разрешение от обладателей прав на слова песни и музыку к ней. Однако в случае возникновения смежных прав с соблюдением установленных законом требований последующие действия по распоряжению данными правами не зависят от действий по распоряжению авторскими правами на объекты, на основании которых они возникли.

Срок действия смежных прав, в отличие от авторских, зависит от объекта интеллектуальной собственности. Например, срок действия исключительного права изготовителя базы данных составляет 15 лет, считая с 1 января года, следующего за годом ее создания, а срок действия исключительного права на фонограмму – 50 лет, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена ее запись.

Обладатель смежных прав вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Исключительные права на объекты смежного права подлежат лицензированию. В данном случае перечень существенных условий лицензионного договора ничем не отличается от существенных условий лицензионного договора на использование объектов авторского права либо товарных знаков. Вместе с тем способы использования объектов смежного права различаются. Если к фонограмме применим такой способ использования, как переработка, то для исполнения он не применяется. Следует учитывать, что исчерпывающий перечень способов использования каждой разновидности объектов смежного права содержится в соответствующих нормах Гражданского кодекса.

Защита смежных прав в гражданском порядке осуществляется способами, применимыми ко всем разновидностям прав на объекты интеллектуальной собственности: правообладатель вправе предъявлять нарушителю как нематериальные требования, так и материальные, в том числе по взысканию компенсации.

Таким образом, смежные права на объекты интеллектуальной собственности имеют много общего с иными разновидностями интеллектуальных прав, в первую очередь с авторскими правами. Но, как и положено, они обладают уникальными особенностями, знание которых не может не пригодиться при использовании данных прав.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Фото: pexels.com, автор Sora Shimazaki

Реклама. https://www.media-nn.org/

Юридическая практика