r_arrow

РЭЦ и Совет темнокожих бизнесменов ЮАР начинают сотрудничество по развитию двусторонней торговли

28 октября 2022 г. 17:07
img
Соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве 21 октября на полях Международного экспортного форума «Сделано в России» подписали старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети Российского экспортного центра Ксения Тагирова и президент Совета темнокожих бизнесменов ЮАР Элиас Монаге.

Стороны обозначили взаимный интерес в наращивании российско-южноафриканского торгово-экономического сотрудничества.

«Для РЭЦ рынок Южно-Африканской Республики является одним из стратегических приоритетов. Партнерство с Советом темнокожих бизнесменов ЮАР позволит вывести сотрудничество на качественно новый уровень, создать платформу для прямого диалога между российскими и южноафриканскими компаниями как в рамках российского экспорта в страну, так и российского импорта из ЮАР», – отметила старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети РЭЦ Ксения Тагирова.

Президент Совета темнокожих бизнесменов ЮАР Элиас Монаге обозначил заинтересованность южноафриканских компаний в выстраивании совместной работы в таких отраслях как энергетика, информационные технологии, агропромышленный комплекс и медицинское оборудование.

«Ключевая задача Совета – конвертировать высокий уровень политического сотрудничества между Российской Федерацией и ЮАР в конкретные экономические проекты, которые позволят укрепить южноафриканскую экономику», – добавил Монаге.

В рамках подписанного меморандума стороны договорились о взаимной поддержке российских и южноафриканских компаний при работе на рынках двух стран, инициировании запросов на импорт российской продукции от южноафриканских предприятий, консультировании по вопросам внешней торговли и организации совместных мероприятий.

«9-10 ноября РЭЦ организует деловую миссию в ЮАР, в которой примут участие российские компании в сфере информационных технологий. Уверены, что российские информационные технологии окажутся востребованными как для южноафриканских партнеров как среди частных компаний, так и среди государственных организаций», – сообщил аналитик по поддержке международного развития РЭЦ Андрей Кудрявцев.

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Black Business Council – это авторитетная деловая ассоциация, объединяющая южноафриканские компании сегмента МСП и крупного бизнеса, которые принадлежат темнокожим предпринимателям. Для укрепления позиций темнокожих бизнесменов в ЮАР организация оказывает поддержку местному бизнесу как с точки зрения развития на местном рынке, так и с точки зрения организации экспортно-импортных операций с зарубежными странами.

Сообщает пресс-служба АО «Российский экспортный центр» 

Мероприятия и выставки