r_arrow

Владимир Николаев, "Визарт": "Мы решили создать молодежный анимационный сериал о России и для России"

3 августа 2022 г. 18:14
img
Воронежскаа анимационная студия студия Воронеж (Визарт) начала работу над мультсериалом «Супергерои.РУ». Одиннадцать серий по 22 минуты разместят на цифровой платформе до конца 2023 года. По словам продюсера Владимира Николаева, в России нет анимационных подростковых сериалов. Западные не в счет – нужно что-то свое. Поэтому воронежские аниматоры решились выполнить непростую задачу – создать молодежный анимационный фантастический сериал о России и для России. Владимир Николаев рассказал vrn.aif.ru о том, чем новая картина будет отличаться от западных сериалов про супергероев.

– Владимир, расскажите, о чем будет сериал?

Сериал «Супергерои.РУ» будет о московских ребятах, которые путешествуют по России. Мальчик – робототехник, одна его сестра блогер, вторая просто любит животных. Школьник и его сестры попадают в приключения, сталкиваются с опасной и злой силой. 

Ребята обнаружат нечто мистическое в Сибири, в заброшенных лабораториях, за что собственно и будет вестись борьба. Злодеи главным героям будут попадаться на протяжении всего сериала. Главный антагонист также будет постоянно действовать и ставки будут расти. Мы считаем, что элемент опасности в картине должен обязательно быть, иначе подростки этот сериал смотреть не будут.

Сериал будет иметь единую сюжетную линию. Картина будет рассчитана на аудиторию от 12 до 16 лет.

– Чем ваш сериал будет отличаться от американских анимационных сериалов и фильмов про супергероев?

 

– Суперсилы у героев будут, но это не те силы, которые есть, к примеру, у Человека Паука у Тора или у Россомахи из вселенной Marvel. Суперсилы наших героев будут заключаться в их собственных умениях и возможностях и в их хобби, с помощью которых они смогут преодолеть все преграды. 

– В чем мораль вашего сериала?

–Сериалом мы хотели показать молодежи, что хобби, которыми она увлекается, могут оказаться полезными в реальности и даже спасти жизнь.

–С чем связан выбор такого сюжета. Почему, скажем, не про подростков, которые попали в прошлое?

–Нам было интересно показать именно современную Россию, чтобы подростки могли проассоциировать себя с главными героями и представить себя на их месте. Также хочется показать нашу страну с разных точек зрения. Ведь здесь много мест исторического наследия, интересных артефактов, «мест силы», которые несомненно заиграют новыми красками, если их интересно подать публике.

Герои будут путешествовать по России, где

– Когда сериал выйдет на экраны?

– Выход запланирован на конец 2023 года, мы будем выпускать сериал полностью. Показывать будем на одной из российских видеоплатформ. На создание сериала уже ушло около трех лет и еще потребуется примерно 1,5 года, чтобы представить его зрителю. Используем отечественное программное обеспечение, которое применялось при создании таких фильмов как «Снежная королева», «Ганзель, Гретель и агентство магии».

– Владимир, правда ли, что в России нет сериалов, направленных на молодежь?

 

– Российских приключенческих анимационных 3D-сериалов для молодежи в нашей стране действительно нет. Мы анализировали рынок и выяснили, что есть либо детские сериалы, либо семейные, а направленных на подростков нет. Культура такого молодежного контента в России не развита в силу ее сложности.

И нам пришла мысль, почему бы не сделать молодежный анимационный сериал. Идею мы долго вынашивали, долго обсуждали. А когда получили поддержку, поставили сериал на производство.

– Какими, по-вашему, должны быть отечественные молодежные сериалы?

– Сериалы должны быть про нашу молодежь, культуру, историю. Западные сериалы все-таки именно про западных подростков и про западные локации. 

По базовым ценностям они отличаться не будут. В западных сериалах они по сути те же самые: любовь к семье, дружба, самопожертвование, взаимовыручка, преодоление трудностей через принятие себя.

В анимационном сериале герои посетят различные таинственные места

К примеру, наш мультфильм «Снежная королева» понравился как российской аудитории, так и западной, поэтому я не считаю, что их ценности как-то принципиально отличаются от наших.

– Будете ли вы снимать полнометражный фильм по сериалу?

Нет. Это и так фактически полнометражный фильм, просто длинный. Если первый сезон завоюет зрительскую любовь и симпатию, мы с удовольствием займемся и вторым сезоном, и третьим, и будем развивать этих героев, чтобы они жили дальше независимо от проекта.

Пишет АиФ

Российские новости