r_arrow

«Финник» и «Плюшевый Бум!» стали участниками Международного кинематографического фестиваля «Герой»

25 мая 2022 г. 17:27
img

Полнометражные анимационные фильмы «Финник» и «Плюшевый Бум!» от ГК «Рики» примут участие во II Международном фестивале фильмов для детей и юношества «Герой», проходящем в Красноярском крае с 19 по 23 мая 2022 года.

На пять дней жители региона погрузятся в атмосферу профессионального кино. Зрителей ждут мировые и российские премьеры, звездные гости, творческие встречи, мастер-классы и круглые столы. Учредитель фестиваля – министерство культуры Красноярского края, организатор – КГАУК «Енисей кино».

Картина «Финник» вошла в шорт-лист в категории «Полнометражный анимационный фильм». Помимо просмотра, гости фестиваля смогут лично пообщаться с режиссером ленты Денисом Черновым и сценаристом – Татьяной Беловой, на творческих встречах, которые пройдут на нескольких площадках в разные дни фестиваля.

Кроме того, во внеконкурсной программе зрители увидят еще один полнометражный приключенческий фильм ГК «Рики» - «Плюшевый Бум!», вошедший во внеконкурсную программу фестиваля.

«Обе картины – «Финник» и «Плюшевый Бум!» - это очень добрые истории, которые объединяют темы дружбы, взаимовыручки, мечтах, веры в себя и свои силы. В них много юмора, приключений, интересных сюжетных поворотов и легкой иронии. Это кино не только для детей, но и для просмотра в кругу семьи, друзей и близких. Как сказал однажды великий Ингмар Бергман: “Снять кино — значит создать целую вселенную”. Поэтому мы с удовольствием приглашаем участников и гостей кинофестиваля в удивительную Вселенную “Рики". И, конечно, будем переживать за наших конкурсантов», - прокомментировала Елена Чиркова, продюсер фильмов «Финник» и «Плюшевый Бум!».

В этом году в адрес дирекции фестиваля было направлено более 1760 заявок из 112 стран мира. Члены отборочной комиссии, в состав которой вошли профессиональные кинематографисты, отобрали 116 лучших кинолент из 36 государств. Именно эти картины, 27 из которых – эксклюзивные премьеры, составили обширный шорт-лист конкурсной и внеконкурсной программ. Их показы пройдут на 18 площадках в пяти населенных пунктах края – Красноярске, Абане, Дивногорске, Норильске и Ужуре.

Всего в рамках смотра будет разыграно восемь наград. Они достанутся авторам лучших полнометражных и короткометражных, игровых, анимационных и документальных фильмов.

Подробнее на сайте организаторов.

Справочная информация:

Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» – единственный профессиональный конкурсный международный фестиваль фильмов для детско-юношеской аудитории в России от Восточной Сибири до Сахалина. Учредителем является министерство культуры Красноярского края, организатором – КГАУК «Енисей кино». Проходит один раз в два года в Красноярском крае. Президент фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург, креативный продюсер компании Disney в России – Владимир Грамматиков. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург, писатель, продюсер – Владимир Аленников.

В 2022 году в состав жюри также войдут иностранные эксперты, а в программу включены как отечественные, так и зарубежные киноленты. Во время кинофестиваля пройдут творческие встречи, мастер-классы, лекции, образовательные лаборатории, круглые столы/дискуссионные площадки и тематические воркшопы.

Сообщает ГК «Рики»

мальчики/девочки
4 - 7 | 8 - 12
Российские новости