r_arrow

Французский бренд посуды Bernardaud выпустил коллекцию по произведениям Третьяковской галереи

7 июля 2021 г. 17:23
img

Французский бренд Bernardaud выпустил вторую часть коллекции «Наследие Третьяковской галереи», созданной специально для России при участии музея и по инициативе компании Mercury.

На этот раз чашки и блюдца из фарфора украсили трогательные сюжеты встреч и расставаний у моря с картин Ивана Айвазовского. Кураторы Третьяковской галереи вместе с Mercury и мастерами Bernardaud выбрали «Встречу рыбаков на берегу Неаполитанского залива» и «Морской берег. Прощание» — оммаж родному городу мариниста, Феодосии. 

Всего в коллекцию «Наследие Третьяковской галереи» войдут три чайных сервиза, оформленных шестью узнаваемыми работами русских художников из экспозиции музея — по одной на чайную пару. Все они обращаются к природе — картины каждого автора изображают определенное время года. Так, второй набор посвящен летней поре. Для первой серии на тему межсезонья были выбраны пейзажи Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» и «Вечер». 

В каждой серии — чайный набор из двух пар, к которому прилагается сертификат подлинности. Выпускают все части лимитированным тиражом в 100 экземпляров. Коллекция «Наследие Третьяковской галереи» представлена в ЦУМе, ДЛТ, а также в московских бутиках Bernardaud.

Сообщает Vogue

Российские новости
За рубежом