r_arrow

Роскомнадзор поставит соцсети на счетчик

5 марта 2021 г. 11:13
img

Роскомнадзор опубликовал проект приказа, который утверждает методику определения суточной аудитории социальных сетей. Согласно документу, платформа должна установить счетчик посещаемости, предложенный регулятором. Установить софт необходимо как на самом сайте, так и на остальных ресурсах, которые обеспечивают доступ к социальной сети — например, в мобильных приложениях.

Предполагается, что список официально одобренных счетчиков будет размещаться на сайте 530-fz.rkn.gov.ru. В настоящее время ресурс недоступен.

Если Роскомнадзор не сможет измерить посещаемость при помощи счетчиков, то он направит соответствующий запрос владельцу площадки. Если и эти действия не принесут результата, то ведомство воспользуется другим софтом либо возьмет «общедоступные сведения в сети “Интернет”».

Проект подготовлен в рамках закона №530-ФЗ, принятого 30 декабря 2020 г. Он обязывает соцсети, представленные на российском рынке, самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент — «материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости», призывы к самоубийству, экстремизм, информацию об изготовлении и использовании наркотиков, гостайну, порочащие граждан материалы. Данное требование применимо к платформам, чья суточная аудитория в России превышает 500 тыс. пользователей.

Сообщает adindex.ru

Российские новости