r_arrow

В Новосибирске до конца года создадут анимационный кластер "Союзмультфильма"

11 февраля 2021 г. 19:15
img

Региональный анимационный кластер, который объединит в себе несколько вузов Новосибирской области и продюсерский центр "Союзмультфильма", создадут в Новосибирске до конца года. Об этом сообщила ТАСС вице-мэр города Анна Терешкова.

В конце января Агентство инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области совместно с киностудией "Союзмультфильм" подписали меморандум о создании регионального анимационного кластера.

"Я думаю, что мы должны до конца года его уже создать", - сказала Терешкова.

Она пояснила, что центр будет базироваться в новосибирском мультипликационном центре "Поиск", который, по словам вице-мэра, не уступает подобным учреждениям международного уровня. Для обучения специалистов, в частности, художников, режиссеров и преподавателей, власти намерены задействовать местные вузы, такие как Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), Новосибирский государственный театральный институт (НГТИ) и Новосибирский университет архитектуры и дизайна (НГУАДИ), которые также войдут в кластер. "И уже на этой базе будет продюсерский [центр] как филиал "Союзмультфильма", - добавила Терешкова.

Как сообщала ТАСС ранее пресс-секретарь киностудии "Союзмультфильм" Марина Малыгина, в феврале представители агентства посетят технопарк киностудии в Москве, чтобы познакомиться с проектом, аналог которого планируется создать в Новосибирской области. Она уточнила, что участники московского технопарка находятся в кластере на льготных условиях, среди них могут быть как представители креативных компаний, так и дизайнерские бюро, а также создатели компьютерных игр. В ходе сотрудничества создаются проекты на стыке индустрии, например, мультфильмы на базе "компьютерного движка". Малыгина пояснила, что в Новосибирской области планируется создать аналогичный кластер, где компании-партнеры могли бы объединяться.

Сообщает ТАСС

Российские новости