r_arrow

Как магазину одежды и текстиля подготовится к маркировке. Инструкция от компании Такском

19 ноября 2020 г. 17:35
img
Вслед за табаком, обувью, шинами, лекарствами и фототехникой с 1 января 2021 года в России вводится запрет на продажу одежды и текстиля без средств идентификации. Но далеко не вся одежда попадает под эти правила. Какими товарами без маркировки можно торговать после нового года, а какими уже нет, как подготовиться розничному магазину к работе с маркировкой, разберемся в этой статье.

Какую одежду, белье и текстиль маркируем

Согласно Постановлению Правительства №1956 маркироваться должны товары легкой промышленности с кодами:

ТН ВЭД ЕАЭС: 4203 10 000, 6106, 6201, 6202, 6302
ОКПД2: 14.11.10, 14.14.13, 14.13.21, 14.13.21, 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14

Это следующие группы товаров:

  • одежда из натуральной или композиционной кожи;

  • блузки, рубашки и батники, женские или для девочек трикотажные или вязаные.

  • пальто, дождевики, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные текстильные изделия мужские и женские, а также для мальчиков и девочек.

  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

То есть на самом деле категорий текстильных товаров, подлежащих маркировке в 2021 году, не так и много. Но есть нюансы. Например, блузки и рубашки маркируются только женские, мужские рубашки не входят в список обязательных к маркировке товаров.

Постельное белье подлежит маркировке, а подушки и одеяла нет. Также не подлежит маркировке нательное белье и домашняя одежда.

Спортивная одежда в целом не маркируется, но именно лыжные куртки входят в список маркируемой верхней одежды и отдельно прописаны в кодах ТН ВЭД.

Чтобы не ошибиться, внимательно изучите сопроводительную техническую документацию к изделию от производителя.

Когда маркируем 

До 31 декабря 2020 года все участники оборота должны зарегистрироваться в системе маркировки на сайте Честный ЗНАК.

С 1 января 2021 года запрещается оборот немаркированных товаров легкой промышленности по указанным кодам ТН ВЭД. Покупать, продавать, перепродавать и хранить такие товары без отправки информации в систему Честный ЗНАК с помощью электронного документооборота или онлайн-кассы будет нельзя.

До 1 февраля 2021 года нужно промаркировать остатки товаров, нереализованные до 1 января 2021 года.

Как быть с остатками

Маркировка остатков товаров легкой промышленности будет происходить по тому же сценарию, что и маркировка остатков обуви. 

Магазины описывают остатки продукции, скопившиеся на складе или в торговом зале, по упрощенной системе или с полным набором реквизитов.

Дальше нужно заказать необходимое количество DataMatrix-кодов для каждого вида товаров в системе Честный ЗНАК, распечатать полученные коды на принтере этикеток и наклеить на потребительскую упаковку, этикетку или ярлык методом, не допускающим отделения средства идентификации. Стоимость каждого кода составляет 50 копеек (без НДС).

Последнее, что нужно сделать, это отправить в систему маркировки данные о вводе товаров в оборот. После этого можно спокойно продавать промаркированные остатки.

Штрафы за нарушения правил маркировки

Административная ответственность за нарушение правил работы с маркировкой прописана в ст. 15.12 КоАП РФ.

В частности, производство товаров без маркировки или с нарушением установленного порядка маркировки карается штрафом до 100 000 рублей с конфискацией товара.

Продажа товаров без маркировки или с нарушением порядка маркировки –  до 300 000 рублей с конфискацией для юридических лиц.

Маркировка комплектов

Весной этого года в системе маркировки Честный ЗНАК была реализована функция маркировки комплектов. То есть, при продаже комплекта постельного белья код будет выдаваться один на весь комплект целиком, а не отдельно на наволочку, пододеяльник и простынь. Но в этом случае разбивать комплект и продавать его по отдельности нельзя.

Секонд-хенды, комиссионные магазины и ателье

Как и везде, в маркировке текстиля есть свои исключения и частные случаи. Например, секонд-хенды хоть и являются магазинами одежды, но не обязаны работать с маркировкой, если товар поступает к ним с кодом ТН ВЭД ЕАЭС 6309 00 000 0 (одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении).

При этом комиссионные магазины, принимая товар у физических лиц, обязаны самостоятельно заказывать на него коды маркировки и в дальнейшем продавать маркированный товар по стандартной схеме, сканируя код товара на кассе.

Если же комиссионный магазин принимает товар от юридического лица или ИП, то после 1 января это должен быть уже промаркированный товар, и его приемка должна осуществляться с помощью электронного УПД.

Ателье освобождены от работы с маркировкой, так как индивидуальный пошив одежды – это услуга, а не товар.

Чек-лист для подготовки розничного магазина к маркировке текстиля

Для того, чтобы подготовить розничный магазин маркировке и без проблем торговать одеждой и текстилем в новом 2021 году, нужно выполнить всего несколько несложных пунктов из списка.

  1. Приобрести электронную подпись. Электронная подпись, выданная на имя руководителя или ИП, необходима для регистрации в системе маркировки и дальнейшего электронного документооборота с поставщиками продукции.

  2. Зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК. Если этот пункт покажется сложным, то всегда можно делегировать процесс регистрации и настройки рабочего места специалистам. 

  3. Убедиться, что ваша онлайн-касса умеет работать с маркировкой. Если необходимо, обновить прошивку или приобрести новую, более современную модель кассового аппарата.

  4. Приобрести 2D-сканер для считывания кодов. Если у вас уже есть сканер, не забудьте протестировать его на DataMatrix-кодах перед началом работы.

  5. Обзавестись принтером этикеток для маркировки остатков. После 1 февраля принтер пригодится в случае возврата товара покупателем или перемаркировки товара с поврежденными этикетками.

  6. Заключить договор с оператором ЭДО и выбрать удобное решение для работы с электронными УПД.

В целом маркировка текстиля не сильно отличается от маркировки обуви, бизнес-процессы которой уже отлажены, а на рынке существует масса решений и компаний, предлагающих услуги маркировки под ключ.

Сообщает пресс-служба Такском

Российские новости
Интервью и аналитика
1 марта 2024 г. 12:39