r_arrow

На Суздальском анимационном фестивале пройдет семинар о лицензировании

6 марта 2019 г. 17:05
img

XXIV Открытый российский фестиваль анимационного кино будет проходить в городе Суздаль Владимирской области с 13 по 18 марта 2019 года. Помимо смотра анимации, произведенной российскими мультипликаторами за последний год, а также вручения призов лучшим из них, на мероприятии состоится семинар, посвященный вопросам лицензирования.

Оргкомитет смотра подготовил насыщенную программу для взрослых и детей, состоящую из кинопросмотров, дискуссий, мастер-классов, профессиональных встреч, презентаций и других мероприятий.  

Традиционно основное внимание представителей творческого цеха анимационной индустрии приковано к конкурсной программе, в которую включены самые новые авторские фильмы. Избранные счастливчики получили возможность лично приехать в Суздаль, чтобы представить свои работы.

Как всегда, конкурс фестиваля отражает актуальные тенденции мультипликации, определяет новые направления развития этого вида кино как искусства и как бизнеса. На участие в XXIV ОРФАК претендовало рекордное количество работ – более 350. Лучшие фильмы для показа в конкурсной и во внеконкурсной программах отобрала селекционная комиссия, состоящая из признанных мастеров.

Помимо конкурсных фильмов, на фестивале будет представлена обширная внеконкурсная программа: сеансы короткометражного кино «ВНЕконкурс», программа португальской анимации из коллекции Международного фестиваля MONSTRA (Лиссабон), программа фильмов детских анимационных студий «Утренняя зарядка».

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля является открытая встреча, которую проведет с гостями и участниками ОРФАК выдающийся режиссер анимационного кино Юрий Борисович Норштейн. Мастер поделится своими размышлениями на тему «О дуэте: Режиссер и Художник».

В свою очередь, одним из ключевых мероприятий Десятого международного конгресса – деловой программы фестиваля – станет питчинг проектов сериалов для детей, который проводится совместно Оргкомитетом фестиваля и киностудией «Союзмультфильм».

Питчинг дает авторам уникальную возможность поделиться своей идеей с экспертами, мгновенно получить обратную связь от профессионалов и найти единомышленников. Лучший проект, который выберут члены продюсерского совета студии «Союзмультфильм», будет включен в пакет группы разработки студии с последующим созданием пилотной серии. Для всех желающих на конгрессе пройдут лекции, мастер-классы и обсуждения актуальных тем. Директор по развитию кинокомпании СТВ Людмила Цой расскажет о том, как подготовиться к питчингу и правильно оформить заявку анимационного проекта.

Совместно с «Вестником лицензионного рынка» и журналом Licensing in Russia Оргкомитет фестиваля проведет очень важную для индустрии встречу, посвященную вопросам лицензирования. Докладчики расскажут о механизмах медиапотребления, новых маркетинговых возможностях для продвижения своего проекта, критериях оценки привлекательности персонажа для детей и прочем.

Открытый российский фестиваль анимационного кино организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Сообщает пресс-служба Суздальского анимационного фестиваля

Российские новости
Мероприятия и выставки