r_arrow

РБК: Минкульт перенесет новогодние премьеры иностранных фильмов в пользу российских

6 июня 2018 г. 3:00
img

Минкульт отодвинет премьеры иностранных фильмов в новогодние каникулы в пользу российских новинок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По информации издания, под угрозой переноса оказались как минимум пять зарубежных фильмов. Речь идет о фантастическом боевике «Аквамен» и шестой части «Трансформеров», которые запланированы на 20 декабря. Также могут сдвинуться премьеры нового «Гринча» (запланирован на 27 декабря), картины Роберта Родригеса «Алита. Боевой ангел» и очередной экранизации «Мэри Поппинс» (3 января).

По словам исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, Минкульту придется «раздвинуть» не только зарубежные ленты, но и российские, потому что на новогодние праздники запланированы сразу шесть крупных российских премьер. Речь идет о фильме «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», очередной части «Елок», мультфильмах «Три богатыря и наследница престола» и «Снежная королева. Зазеркалье» и продолжении комедии «Бабушка легкого поведения».

Минкульт отрицает, что решения о переносе проката зарубежных фильмов в новогодние праздники приняты. «На релизы предстоящего периода "декабрь-январь" еще не подавались документы для выдачи прокатных удостоверений. Более того, по конкретным датам еще нет решения даже у самих компаний-прокатчиков... сейчас по этому вопросу никаких разногласий нет»,— цитирует «Интерфакс» директора департамента кинематографии Ольги Любимовой.

В конце мая стало известно, что российские киносети «Синема Парк» и «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар» направили в Минкульт письмо о «системообразующих иностранных фильмах», перенос премьеры которых вредит бизнесу. Госпожа Любимова отметила, что «не совсем понимает, какую проблему представители киносетей хотели решить этим письмом».

Сообщает Коммерсант

Российские новости