r_arrow

Мультипликаторам дадут налоговые льготы

19 января 2018 г. 3:00
img

Производители анимационного кино получат от государства налоговые льготы. Соответствующий пакет законопроектов 19 января Госдума приняла в первом чтении.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин, представляя документ депутатам, отметил, что в 2018-2023 годах предлагается установить льготный тариф страховых взносов в размере 14% для российских организаций, занимающихся производством и реализацией анимационной аудиовизуальной продукции.

Сейчас для основной категории плательщиков их размер составляет 30% фонда оплаты труда, а аналогичный пониженный тариф уже действует в сфере информационных технологий. Порядка 80% себестоимости анимации составляют затраты на выплаты физическим лицам, в том числе страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. А с учётом длительности срока производства мультфильмов — от 2 до 5 лет — инвестиции практически отсутствуют.

Одновременно в первом чтении поддержаны изменения в Закон «Об обязательном пенсионном страховании». В соответствии с ними анимационные студии в 2018-2023 годах будут выплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 8%.

Сообщает сайт Парламентской газеты

Российские новости