r_arrow

В России резко подорожали игрушки

7 декабря 2017 г. 3:00
img

За год цены на игрушки в России увеличились на 11%, в четыре раза обогнав инфляцию, пишет газета «Коммерсант».

По мнению экспертов, к Новому году детские товары подорожают еще сильнее. Один из главных факторов праздничного роста цен — сложности с логистикой.

«Рынок находится в стагнации из-за того, что у родителей банально нет денег, и значительно усилилось так называемое „экономное потребление“. Растет только рынок дешевых игрушек стоимостью до 500 руб. Изменения в преддверии Нового года зачастую связаны и с логистикой. Наиболее популярные игрушки, которые пользуются массовым спросом, доставляют уже не за шесть-восемь месяцев, как ранее, а, например, самолетом, потому что вдруг все родители захотели купить одного и того же героя, одну и ту же игрушку», — сказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Издание отмечает, что самая дорогая игрушка в Москве продается почти за 3 млн рублей — это точная копия ретро-автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.  

Несмотря на существующие на рынке сложности в Москве продолжают открываться все новые точки продажи игрушек, сообщает газета. Так, например, на прошлой неделе в столице заработал первый в России магазин Disney.

Сообщает РосБалт

Российские новости