Петербургские мультипликаторы попросили приравнять анимацию к IT-индустрии и распространить на нее льготы. Об этом лично министру экономического развития Максиму Орешкину 24 апреля рассказали создатели «Смешариков».

Ранее с таким же предложением обращался и «Союзмультфильм». Прежде всего, речь может идти о льготе на оплату труда, которая как раз действует для высоко технологичных компаний. Они платят страховой взнос 14%, тогда как в целом по стране ставка составляет 30%. По их мнению, поддержка анимации дает кумулятивный эффект и для других отраслей.

Илья Попов, генеральный продюсер Группы компаний «Рики»:

«Падение каких-то там налоговых отчислений - это сумма для страны действительно не очень значительна, она гораздо, не сопоставимо меньше, чем то, что существует относительно IT-индустрии. А вот влияние, которое эта отрасль оказывает, существенно. Я уже молчу о том, что это имеет прямое отношение и, например, к вопросу об импортозамещении и развитию многих российских компаний, которые на популярности российских героев, которые как раз возникают за счет развития анимации, запускают производства - производство детских товаров, лицензионных товаров. Это те самые смежные области, которые очень сильно взаимосвязаны с развитием анимационной индустрии».

В Минэкономики пообещали помочь, глава ведомства отметил запредельную производительность анимационных студий. Но вот сами участники рынка говорят, что слова слышат не первый раз, а конкретных законопроектов пока нет.

Сообщает сайт https://topspb.tv