r_arrow

Воронежский мультфильм «Волки и овцы» номинировали на «Азиатский Оскар»

20 октября 2016 г. 3:00
img

Мультфильм «Волки и овцы: бе-е-езумное превращение» воронежской студии Wizart Animation номинировали на премию Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии Asia Pacific Screen Awards (APSA), которую также называют «Азиатским Оскаром». Российскую картину выбрали более чем из 100 номинантов.

Воронежский мультфильм поборется за победу в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм». Конкуренцию картине составит еще один российский мультфильм «Савва. Сердце воина». Также за звание лучшего поборются анимационный фильм «Билал» совместного производства ОАЭ и США, филлипинский мультфильм «Мананг Биринг» и корейская картина «Станция "Сеул"». Итоги десятой премии APSA подведут 24 ноября на торжественной церемонии в Брисбине (Австралия).

– Мы рады, что «Волки и овцы» вошли в шорт-лист такой престижной премии. Для нашей студии это уже вторая номинация от Азиатско-Тихоокеанской академии. В 2015 году в Брисбине мы представили «Снежную королеву 2». В этом году в номинации сразу две отечественные работы, что говорит о том, что российские мультфильмы становятся все более популярны за рубежом, а их качество обеспечивает возможность участия в престижных премиях, – рассказал генпродюссер Wizart Animation Юрий Москвин.

Контекст

Премьера фильма «Волки и овцы: Бе-е-езумное превращение» состоялась в апреле 2016 года. Одновременно с российской премьерой история о приключениях волка Серого стартовала в Прибалтике, Румынии, Монголии и Турции. Летом и осенью 2016 года фильм также выйдет в более чем 40 странах, включая Польшу, Хорватию, Словению, Боснию и Герцеговину, Сербию и Черногорию, Косово, Албанию. В некоторых странах мультфильм воронежской студии Wizart Animation выйдет в формате 4DX.

В июле 2016 года мультфильм взял гран-при корейского фестиваля Гуро в Сеуле. Фильм обошел картины из шести стран. В начале октября воронежский мультфильм получил специальный приз на фестивале в Америке и вошел в тройку лидеров проката в Болгарии.

Сообщает сайт РИА Воронеж

За рубежом