r_arrow

У Табакова уже нет прав на Кота Матроскина

16 октября 2015 г. 3:00
img
Согласно решению суда, свободно распоряжаться произведением теперь может только киностудия, снявшая популярный мультфильм. Отныне все авторские права на персонажей советских мульфильмов принадлежат только киностудиям. Так постановил Верховный суд России. Художники, писатели, актеры, отдавшие всяким Вини-Пухам, Удавам, Пятачкам, Чебурашкам и Матроскиным свои характеры и голоса больше не имеют над своими героями власти.

Если передать суть закона кратко, то в нем говорится о том, что свободно распоряжаться произведением имеет право только обладатель исключительного права (то есть теперь только киностудия, снявшая мультик). Никто другой не может использовать бренд в целях личного пиара, публичных и массовых шоу и вообще в целях любого другого заработка.

Иными словами: если ты под Новый год нарядился в Крокодила Гену и пляшешь в таком виде у себя под елкой – это пожалуйста, развлекайся. Но на улицу в таком виде – ни-ни! Засекут - придется платить киностудии штраф. А если ты собрался в таком виде продавать на улице бутерброды, то есть зарабатывать деньги - тем более заплатишь. Или если ты аниматор – свои костюмы персонажей детских мультиков можешь отнести в чулан до лучших времен. Или так: портрет Старухи Шапокляк ты на стекло своего авто наклеить можешь, а петь в переходе ее песенку – нет. Потому то это уже бизнес.

Правда, все это касается самых знаменитых и единственных в своем роде мультяшных героев. Например, Кот Матроскин. Другого такого в природе нет. Но по этому же закону выходит, что Олег Павлович Табаков теперь на детском утреннике, случись что, изображать Матроскина с целью заработать - не сможет.

Сообщает Комсомольская правда

Российские новости