r_arrow

Футболка с изображением мультяшных героев может обойтись предпринимательнице Краснотурьинска в пять миллионов рублей

30 июля 2015 г. 3:00
img

ООО «Маша и Медведь» последний год ополчилось против уральских предпринимателей. Дело в том, что распространенное изображение героев популярного мультфильма на сумках, канцтоварах, предметах одежды зачастую никак не согласовано с правообладателем и, соответственно, нарушает его права. Добрались и до краснотурьинских предпринимателей.

На днях Галина Александровна, владелица отдела пряжи магазина «Кокетка», получила «письмо счастья» от поверенного ООО «Маша и Медведь» по Свердловской области ООО «Юрсистема». В письме указано, что был установлен и задокументирован факт продажи «контрафактной» футболки, на которой есть изображение героев мультфильма «Маша и Медведь». В конце письма предпринимательнице рекомендовали убрать из продажи все подобные экземпляры товаров. Контрольная закупка со скрытой видеосъемкой проводилась в прошлом году.

Чтобы как-то прояснить ситуацию, Галина Александровна связалась с директором ООО «Юрсистема» Михаилом Ушаковым. Выяснилось, что футболка, о которой идет речь, покупалась в соседнем отделе, где продается детская одежда.

– Я вообще торгую пряжей, у моих поставщиков нет логотипов «Маша и Медведь», – говорит Галина Александровна. – Я не имею права продавать детскую одежду. У меня только фурнитура и текстиль. Когда совершалась эта закупка, покупатели попросили товарный чек. Не знаю, как это произошло, но продавец с соседнего отдела почему-то взяла мой товарный чек, и теперь все претензии ко мне, поскольку там стояла моя печать. В чеке, кстати, не было указано, что продается футболка с логотипом «Маша и Медведь», там просто было написано «футболка для девочек». И за это теперь с меня просят выплатить 30 тысяч рублей. Что делать, я не знаю.

Галина Александровна уже переговорила с предпринимательницей, которая продавала футболку с изображением Маши и Медведя. Та пообещала со своей стороны урегулировать этот вопрос. Но Галина Александровна беспокоится: если договоренность не будет достигнута, то ООО «Юрсистема» подаст в суд на нее, а по решению суда с женщины уже может быть взыскано до пяти миллионов рублей – за нарушение авторских прав.

В интернете уже давно появилась информация о том, что по России, и на Урале в частности, предпринимателей «забросали» исками и претензиями по поводу использования изображения главных героев детского мультика «Маша и Медведь». Суммы компенсаций не сопоставимы со стоимостью товаров, нарушающих авторские права.

К примеру, в Качканаре ларечница продала наклейку за четыре рубля, а с нее взыскали 50 тысяч, в Красноярске за реализацию шампуня с Машей на этикетке за 70 рублей присудили штраф в 100 тысяч. В основном, такие иски суды удовлетворяют. Некоторых предпринимателей спасает то, что в товарных чеках они не указывали конкретно, что продали товар с изображением Маши и Медведя. Несколько лет назад аналогичные иски появлялись в отношении товаров с изображением героев мультсериала «Смешарики».

В краснотурьинских магазинах детских товаров продукции с изображением героев популярного российского мультфильма «Маша и Медведь» не так много, в большинстве ее и вовсе нет. Как говорят продавцы, на это влияют мода и детские предпочтения.

– У нас в магазине осталась только одна пижамка от екатеринбургского производителя с Машей и Медведем, – говорит Жанна, продавец одного из магазинов детской одежды города. – Сейчас мода больше на кошечек и Angry Birds – злых птичек. Правда, последних дети хоть и хотят, но родители почему-то не покупают. Есть запросы на героев советских мультфильмов. Но наибольшей популярностью из года в год пользуется Микки Маус.

По словам Жанны, при ней в магазин никаких претензий от правообладателей «Маши и Медведя» или каких-либо других персонажей мультфильмов не поступало. Она считает, что в таких случаях претензии должны предъявляться не продавцам и владельцам магазинов, а производителям таких товаров. «Так-то при желании можно придраться к любому изображению или логотипу. Но ведь не будет предприниматель, закупая футболки, каждый раз спрашивать у производителя, имеются ли у него права на использование конкретных изображений», – недоумевает Жанна.

По словам исполняющего обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора Василия Патласова, в Краснотурьинске в отношении защиты авторских прав со стороны Роспотребнадзора проверок не проводилось, не было и соответствующих запросов на этот счет. В городе контрафактные товары выявлялись, но обычно это было связано с отсутствием сопроводительных документов.

Директор ООО «Юрсистема» Михаил Ушаков от комментариев отказался, попросив адресовать все вопросы непосредственно ООО «Маша и Медведь».

Сообщает портал Вечерний Краснотурьинск

Российские новости