r_arrow

Щелкунчик украсил новые коллекционные медали Московского монетного двора

1 сентября 2026 г. 13:44
123

Московский монетный двор – филиал АО «Гознак» и киностудия «Союзмультфильм» представили новую коллекционную медаль из серии «Мультфильмы нашего детства», посвященную анимационному фильму «Щелкунчик» (реж. Борис Степанцев, 1973). Тираж составил 7 000 экземпляров.

Аверс медали украшает кадр из сцены битвы с мышами – ключевого момента сюжета мультфильма. Изделие изготовлено из мельхиора и имеет диаметр 31 мм. Для нанесения красочного изображения использована технология тампопечати, обеспечивающая высокую детализацию и стойкость рисунка.

Мультфильм «Щелкунчик» был создан на киностудии «Союзмультфильм» в 1973 году режиссером Борисом Степанцевым по мотивам одноименной сказки Э. Т. А. Гофмана и балета П. И. Чайковского. Лента рассказывает историю девочки, которая находит под елкой ожившую игрушку - Щелкунчика,  и помогает ему одолеть коварного Мышиного короля.  Мультфильм стал классикой отечественной анимации и уже более полувека остается любимым новогодним фильмом для нескольких поколений зрителей.

Медаль вошла в серию «Мультфильмы нашего детства», посвященную героям классической анимации и продолжает серию, в которую ранее вошли коллекционные медали по мотивам мультфильмов «Маугли», «Приключения Буратино», «Бобик в гостях у Барбоса», «Лягушка-путешественница» и «38 попугаев».

Медаль «Щелкунчик» доступна в продаже с 31 августа.

Характеристики:

  • Металл – мельхиор.
  • Диаметр – 31 мм.
  • Качество – АЦ
  • Тираж – 7 000 шт.

 

Сообщает пресс-служба киностудии «Союзмультфильм»

Российские новости