r_arrow

Товарные знаки городов Золотого кольца

21 мая 2025 г. 14:34
img

В список городов Золотого кольца традиционно включают девять населенных пунктов – Cергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Углич. На карте они выглядят как «кольцо», лежащее на северо-востоке от Москвы. О том, как города Золотого кольца защищают свою интеллектуальную собственность, читайте в обзоре Online Patent. 

Бренд «Золотое кольцо» придумал журналист и искусствовед Юрий Бычков в 1967 году. Он проехал на своем автомобиле по всем указанным городам, а потом опубликовал серию очерков, рассказывающих о поездке, в газете «Советская культура».

Кстати, сейчас товарные знаки «Золотое кольцо России» зарегистрированы в Роспатенте и принадлежит организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

В базе данных Роспатента есть товарные знаки, посвященные:

Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, основанной св. преподобным Сергием Радонежским в 1337 году, и производимой на территории Лавры продукции – «Сергиев Канон».

Иногда регистрируются собственно и сами бренды городов. Например, так поступил Суздаль, где оформили несколько товарных знаков.

Промыслы, ставшие знаковыми для региона, нередко оформляются в Роспатенте. Как, впрочем, и наиболее интересные гастрономические и иные точки, встречающие туристов.

Здесь можно отметить следующие товарные знаки:

Ивановские ситцы

Ювелирное дело в Костроме («Серебро Костромы», «Ювелиры Костромы», «Бриллианты Костромы»);

Угурт, минеральные воды из Углича

«Музей сыра» из Костромы и ресторан «Суздальский огурец»

Некоторые города используют свои мифические сюжеты, помогающие продвигать туризм. Например, есть бренд «Сказочная Кострома Родина Снегурочки».

Дело в том, что Александр Николаевич Островский в конце XIX века написал пьесу «Снегурочка» на костромской земле, в усадьбе «Щелыково». Теперь Кострома предлагает приезжающим туристам и Резиденцию Российской Снегурочки, и ее бревенчатый Терем, и отдельный музей «Сказочный край Снегурочки», и многое другое.

В целом, в большинстве населенных пунктов пытаются создавать свою символику. В 2012-м под руководством Артемия Лебедева был разработан и презентован логотип Ярославля, в 2020-м  Костромы2023-м  Суздаля.

Однако эти товарные знаки, к сожалению, обнаружить в базе данных Роспатента не удалось.

Сообщает Online Patent

Российские новости