r_arrow

«Анимационная студия Воронеж» разработала 3D-редактор для создания мультфильмов

10 апреля 2024 г. 14:16
img

Российская «Анимационная студия Воронеж» представила две новые технологии для производителей контента: 3D-редактор и специализированную систему управления задачами. Оба продукта могут работать в связке с облачными сервисами Yandex Cloud, сообщила пресс-служба компании.

Редактор «Анимационная 3D платформа» создан при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Трехмерный редактор позволяет собирать 3D-сцены и разрабатывать внешний вид. В том числе, там  можно создавать 3D-детали персонажей и визуализировать 3D-сцены. По расчетам студии, использование технологии позволит заказчикам закрывать до 30–40% задач в производстве 3D-мультфильмов.

Компания также создала на платформе Yandex Cloud специализированную систему управления анимационными проектами ProdTrack. В программе можно совместно отслеживать статус производства всех элементов кино: шоты – последовательность кадров, снятые камерой за один проход; ассеты – отдельно изготавливаемые элементы анимационной сцены; сиквенсы – группы шотов, объединенные одной локацией, эпизоды.

С помощью системы участники анимационного проекта, профильные специалисты, могут отслеживать статус выполнения задач в контексте, иерархии и детализации, необходимой для производства фильмов. Для работы с визуальным контентом в технологию встроена онлайн-система рецензирования видео и статичных изображений.

«Современная анимация предполагает обработку большого объема данных в виде 3D-моделей с текстурами в высоком разрешении. Технологии симулируют освещение в реальном мире с помощью трассировки лучей. Эти процессы требуют большого количества оперативной памяти, обрабатываются терабайты информации. Возможности облачных сервисов вдохновляют художников: они используют новые техники, создают более сложные сцены, экспериментируют с форматами и жанрами. Работать над такими масштабными проектами в облаке намного удобнее: студии используют ровно столько мощностей, сколько необходимо, а за счет совместной работы новые серии любимых мультфильмов выходят раньше», – сказал Владимир Николаев, генеральный продюсер «Анимационной студии Воронеж».

Технологии смогут использовать не только создатели мультфильмов, но и разработчики игр, VFX-дизайнеры и другие специалисты, создающие изображения, видео и другие мультимедийные материалы. Сейчас студия принимает заявки на тестирование.

Сообщает AdIndex

Российские новости