r_arrow

Заимствования в творчестве

14 февраля 2024 г. 14:58
img

erid: LjN8KF9va

Создание любого произведения, будь то фильм или литературный бестселлер, подразумевает трудоемкий творческий процесс, который включает такие этапы: возникновение идеи, ее тщательная проработка и реализация в объективной форме. И если результат, возникший на финальной стадии, признается охраняемым объектом интеллектуальной собственности, то идея к таковым не относится. В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы и способы. Использование чужой идеи и создание на ее основе нового произведения не относится к противоправным действиям, несмотря на концептуальное сходство одного произведения с другим.

Заимствование идей в творческой сфере – давняя история. Существует множество примеров среди литературных произведений: «Волшебник страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума и «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Царство малюток» Анны Хвольсон и «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди и «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого. В условиях ограниченного доступа к иностранным произведениям тенденция заимствования и использования идей при создании отечественных фильмов или книг может только набирать обороты. Так, в связи с отказом отдельных правообладателей издавать на территории России литературные произведения, некоторые отечественные издательства официально заявили о намерении выпускать саммари (пересказ ключевых идей книги в сжатой форме), в которых будут использованы только идеи и концепции из таких литературных произведений.

При этом следует отметить, что невозможно представить себе творческую сферу без заимствования чьих-либо идей, и в этом нет ничего плохого при условии их развития в русле индивидуальности создаваемого произведения. К примеру, почему бы не использовать идею о том, что злодей совершает плохие поступки, но в конечном счете его настигает наказание. Вместе с тем художественный образ такого отрицательного персонажа должен быть индивидуальным и не повторять образ злодея из другого произведения. Это и есть та грань, отделяющая законные действия от правонарушения. Если в новом произведении использованы сценарий, цитаты, имена героев или присутствует визуальное сходство с другим, ранее созданным произведением, то налицо не только использование идеи, но и его переработка. А для этого требуется согласие правообладателя. Если согласия нет, то мы имеем дело с нарушением интеллектуальных прав. Судебная практика исходит из тех же принципов: для установления факта нарушения интеллектуальных прав необходимо подтвердить использование чужого произведения либо его части в исходном или переработанном виде, а использование только идей и концепций не образует противоправные действия.

Таким образом, заимствуя идеи при создании произведения, крайне важно вести деятельность в рамках правового поля и не нарушать права на чужие объекты интеллектуальной собственности.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: unsplash.com, автор Tetiana SHYSHKINA 

Юридическая практика