r_arrow

Особенности доказывания в процессах о защите интеллектуальных прав

8 ноября 2023 г. 11:44
img

erid: LjN8KT8s3

Защита интеллектуальных прав – трудоемкий процесс, состоящий из определенных стадий. Одна из них – сбор доказательств, которые подтверждают использование объекта интеллектуальной собственности иными лицами. В судебных процессах о защите интеллектуальных прав бремя доказывания распределено следующим образом: истец (правообладатель) доказывает принадлежность ему исключительных прав на объект интеллектуальной собственности и факт использования соответствующего объекта ответчиком, а последний должен доказать правомерность использования. В связи с этим у истца отсутствует необходимость доказывать свое утверждение о незаконности использования объекта интеллектуальной собственности.

Согласно общим правилам процессуального законодательства, доказательства должны соответствовать принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности. В спорах о защите интеллектуальных прав доказательства не являются исключением из данных правил. При этом процедура сбора доказательств использования объектов интеллектуальной собственности в офлайн-среде и в Интернете имеет свои отличительные особенности.

Если речь идет о продаже контрафактной продукции, то сбор доказательств, как правило, осуществляется через приобретение нелегальной продукции с получением платежного документа (чека), в котором указаны реквизиты продавца. Они позволяют идентифицировать лицо, к которому в последующем будут предъявлены требования. Следует учитывать, что сам по себе чек не позволяет достоверно подтвердить его выдачу при приобретении конкретной единицы товара – вот почему процесс покупки всегда фиксируется на видео. Это позволяет задокументировать заключение договора по приобретению товара.

На практике бывает так, что платежный документ не выдается продавцом либо в чеке отсутствует информация о нем. Не стоит считать подобные ситуации безвыходными, поскольку существуют различные инструменты установления данных о продавце. Один из них – организация проверочных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которых осуществляется изъятие контрафактной продукции, опрос продавца с установлением его полных данных.

Несколько лет назад в качестве доказательства использования объектов интеллектуальной собственности в Интернете суды признавали только нотариально заверенный протокол осмотра интернет-ресурса. Однако со временем ситуация изменилась, и в настоящее время допустимым доказательством являются скриншоты страниц интернет-ресурса, заверенные истцом. В ходе судебного разбирательства ответчик может удалить соответствующие страницы и поставить под сомнение достоверность представленных скриншотов. Есть инструменты, помогающие опровергнуть доводы ответчика. Например, специалисты нашей компании на этапе сбора доказательств осуществляют осмотр сайта с записью видео, во время которой делают скриншоты. Поставить под сомнение такие доказательства ответчику точно не удастся. Если объект интеллектуальной собственности используется на частном сайте, например в интернет-магазине, то ответственность за нарушение может нести лицо, чьи реквизиты указаны на страницах сайта, либо владелец доменного имени, на котором размещен сайт. В последнем случае необходимо устанавливать данного владельца через регистратора доменного имени и собирать соответствующие доказательства. Если говорить о продавцах на маркетплейсах, то данные, позволяющие идентифицировать их, содержатся преимущественно в карточке с интересующим товаром. Также данные о продавце можно узнать, купив товар. В этом случае осуществляется видеофиксация не только заказа интересующей продукции, но и ее получения в пункте выдачи.

Положительный результат в спорах о защите интеллектуальных прав в первую очередь зависит от качества собранных доказательств, подтверждающих факт использования объекта интеллектуальной собственности. В связи с этим мы рекомендуем поручать сбор таких доказательств специалистам, имеющим практический опыт в данной сфере.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: unsplash.com, автор Tingey Injury Law Firm

Юридическая практика