r_arrow

Косплей: нарушение авторских прав или безобидная пародия

1 ноября 2023 г. 12:57
img

erid: LjN8K6oEo

Благодаря праздникам, пришедшим к нам из зарубежных стран (например, Хэллоуину), у людей возникает много ярких, необычных идей по их проведению. Так в результате костюмированных игр появился термин «косплей».

Косплей – создание образа персонажа из известных фильмов, компьютерных игр, комиксов, мультфильмов и др. Чаще всего данное явление можно увидеть на костюмированных вечеринках, тематических праздниках. По определению косплей относится к пользовательскому контенту, который создается фанатами того или иного произведения. Иными словами, это некая пародия. Поэтому возникает вопрос: законно ли примерять на себя образ любимого персонажа, не указав авторства или не получив на это соглашение у правообладателя?

Данный вопрос регулируют ст. 1273-1279 ГК РФ. Особое внимание стоит обратить на ст. 1273-1274 – физическому лицу допускается использование воссоздания произведения:

  • в личных целях,
  • в информационных, научных, учебных или культурных целях с указанием авторства при выполнении ряда условий,

иными словами, не имея от данной деятельности коммерческой выгоды.

Если вы планируете публиковать свои работы в Интернете, рекомендуем указывать на них авторство – это поможет избежать спорных ситуаций.

Существует и другой вариант: косплей-движение используется в коммерческих целях. Например:

  • организации производят костюмы для тематических мероприятий,
  • сообщества и блогеры используют косплей-материал для монетизации (продажа фото- и видеоконтента) и др.

В последнем случае часто происходит так, что косплей создается без приобретения лицензии, и люди, публикуя свои работы в Интернете, преподносят их как фан-арт. Стоит понимать, что подобные работы могут составить конкуренцию объектам авторского права, по мотивам которого создан образ, после чего все равно придется работать по лицензионному соглашению, заключенному с правообладателем (ст. 1235 ГК РФ), или нести ответственность (согласно нормам  действующего законодательства, за нарушение интеллектуальных прав предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность).

В России косплей расценивается как фан-арт, пародия, способ привлечь внимание к определенному персонажу. На данный момент судебной практики по данному вопросу не существует.

Яна Долинина,

директор по PR и маркетингу компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: unsplash.com, автор Xavi Cabrera

Юридическая практика