r_arrow

Владимир Путин подписал закон о расширении перечня детских товаров с пониженной ставкой НДС

25 октября 2023 г. 13:20
img

Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень детских товаров, облагаемых пониженной ставкой НДС  10%, сообщает «АИДТ». Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 января 2024 года.

В расширенный перечень вошли:

  • детская мебель (перечень дополнен стульями, стульчиками для кормления, манежами);
  • велосипеды;
  • автокресла для детей (и другие удерживающие устройства в механическом транспорте);
  • школьно-письменные принадлежности (альбомы для рисования и черчения, обложки для дневников и учебников, папки для тетрадей и др.);
  • изделия для ухода за детьми: бутылочки, соски, горшки, ванночки, горки для купания;
  • пеленки.

Для перечисленных категорий товаров НДС сократится с 20% до 10%.

Согласно пояснительной записке, новый закон позволит предприятиям дополнительно направлять на развитие свыше четырех миллиардов рублей ежегодно. В конечном результате это должно поспособствовать поддержке потребительского спроса, увеличению темпа роста рынка, а также поддержке семей, имеющих детей.

В апреле кабмин разрешил продавать с уменьшенной ставкой НДС кроватки для детей. Льготным налогообложением пользуются продавцы детской одежды, обуви, колясок, матрасов и принадлежностей для творчества и образования.

«Актуальность снижения налоговой нагрузки предприятий индустрии детских товаров очень высока. Данная мера окажет поддержку потребительскому спросу, а также станет серьезным стимулом для инвестиционной привлекательности отрасли и увеличения темпа роста рынка по каждой товарной группе, что приведет в свою очередь и к стабилизации стоимости детских товаров за счет увеличения количества организаций, роста объема выручки продукции и повышения конкуренции»,  прокомментировала Антонина Цицулина, президент АИДТ.

Сообщает РДТ-Инфо

Российские новости