r_arrow

Ответственность за нарушение интеллектуальных прав

19 июля 2023 г. 10:32
img

Нормами действующего законодательства за нарушение интеллектуальных прав предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность. 

Административная и уголовная ответственность регламентирована соответствующими статьями кодекса об административных правонарушениях и уголовного кодекса Российской Федерации:

Статья 7.12. КоАП РФ. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

Ответственность: штраф в размере от 1 500 до 40 000 рублей с конфискацией контрафактной продукции, а также орудий совершения административного правонарушения.

Статья 14.10 КоАП РФ. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Ответственность: штраф в размере от 5 000 до 200 000 рублей, либо в размере двух-, трех- или пятикратной стоимости контрафактной продукции с конфискацией таких товаров, а также орудий совершения административного правонарушения.

Статья 14.33 КоАП РФ (ч. 2). Недобросовестная конкуренция.

Ответственность: штраф в размере 20 000 рублей для должностных лиц, от 1/100 до 15/100 размера выручки от реализации товара/услуг с незаконным использованием ОИС, но не менее 100 000 рублей — для юридических лиц.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав.

Ответственность: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 000 рублей.

Статья 147 УК РФ. Нарушение изобретательских и патентных прав.

Ответственность: штраф в размере до 300 000 рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, или арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Статья 180 УК РФ. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Ответственность: штраф в размере до 1 000 000 рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 000 рублей.

Результат по привлечению нарушителей к административной или уголовной ответственности достигается путем проведения проверочных мероприятий сотрудниками правоохранительных и таможенных органов, Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы. Инициировать проведение проверочных мероприятий могут как указанные государственные органы, так и иные лица, обратившиеся к ним  с соответствующим заявлением. 

Говоря о привлечении к гражданской ответственности, стоит отметить, что инициатором данного процесса выступает только обладатель прав на объект интеллектуальной собственности (самостоятельно или через своих представителей), который может предъявить непосредственно к нарушителю следующие требования:

  1. о признании права 
  2. о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения
  3. о возмещении убытков 
  4. об изъятии материального носителя 
  5. о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя 
  6. о запрете использования (администрирования) доменного имени, который воплощает в себе незаконное использование объектов интеллектуальной собственности 
  7. о блокировке интернет-ресурса в целом либо отдельных страниц/контента, содержащих незаконное использование объектов интеллектуальной собственности

Вместо возмещения убытков, правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты денежной компенсации, которая может рассчитываться несколькими способами:

  1. в фиксированном размере в диапазоне от 10 000 до 5 000 000 рублей;
  2. в двукратном размере стоимости нелегальных носителей, в которых воплощен объект интеллектуальной собственности;
  3. в двукратном размере стоимости права использования объектов интеллектуальной собственности в сравнимых условиях.

В случае, если нарушитель отказывается выполнить требования правообладателя добровольно, последний вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Яна Долинина,

директор по PR и маркетингу юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

erid: LjN8KRAZF

Фото: reepik.com, автор fabrikasimf

Юридическая практика