r_arrow

Особенности взаимодействия с несовершеннолетними правообладателями

5 июля 2023 г. 9:54
img

Заниматься творческой деятельностью и создавать что-то новое можно в любом возрасте. Много художественных и литературных произведений, а также изобретений появляется в юном возрасте их авторов. Самым молодым в мире писателем, опубликовавшим книгу, признан четырехлетний Саид Рашид Аль-Мхэйри из ОАЭ, который попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Действующее законодательство никак не ограничивает несовершеннолетних в возможности признаваться авторами созданных ими объектов интеллектуальной собственности. Вместе с тем, в части реализации имущественных прав на данные объекты существуют особенности.

Говоря о несовершеннолетних правообладателях, следует выделять две их категории: лица до четырнадцати лет (малолетние) и с четырнадцати до восемнадцати. Сделки, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности, за малолетних и от их имени совершают законные представители: родители, усыновители или опекуны. Таким образом, при заключении лицензионного договора на использование рисунка, автор которого на дату заключения договора не достиг четырнадцати лет, лицензиаром должен быть указан не родитель, а сам малолетний в лице родителя. Также следует знать, что при использовании объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих авторам старше десяти лет, в обязательном порядке требуется учитывать их мнение (ст. 57 СК РФ), а совершаемые законными представителями сделки с данными объектами не должны приводить к уменьшению имущества несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). С учетом данных обстоятельств безвозмездные лицензионные договоры или договоры об отчуждении исключительных прав могут быть оспорены.

Несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет законодательно разрешается самостоятельно, без согласия законных представителей распоряжаться имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности (пп. 2 п. 2 ст 26 ГК РФ). Их правоспособность не отличается от возможностей совершеннолетних правообладателей, за исключением того, что по решению суда и при наличии на то достаточных оснований, они могут быть ограничены или лишены возможности распоряжаться полученными доходами.

Особенности присутствуют и в части процедуры регистрации объектов интеллектуальной собственности, созданных в результате творческого труда несовершеннолетнего. Такое лицо в свидетельстве о регистрации объекта патентного права будет указано не только автором, но и правообладателем. Однако заявку на регистрацию несовершеннолетний может подать самостоятельно, без согласия законных представителей, только с четырнадцати лет. До достижения указанного возраста с Роспатентом от имени несовершеннолетнего взаимодействуют его родители, усыновители или опекуны.

До недавнего времени несовершеннолетний не мог быть владельцем товарного знака, поскольку законодательно таким правом были наделены только юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, статус которого можно получить по достижении восемнадцати лет. Однако вступившие с 29 июня изменения позволяют зарегистрировать товарный знак на физическое лицо, это открывает возможности в том числе и для несовершеннолетних. Порядок подачи заявки на регистрацию в таких случаях скорее всего будет аналогичен установленному в отношении объектов патентного права.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

erid: LjN8K2LeU

Фото: freepik.com/Freepik

Юридическая практика