r_arrow

40% россиян готовы покупать иностранные бренды под новыми именами

28 июня 2023 г. 10:31
img

Иностранные бренды под новыми названиями готовы покупать 40% опрошенных россиян, чаще всего они делают покупки на маркетплейсах (в 43% случаев), согласно опросу Mindbox. На втором месте – онлайн-магазины, в 21% случаев респонденты перекупают товары у собственников на «Авито», в телеграм-каналах.

При этом 45% не готовы тратить время на поиск иностранных брендов, ушедших из страны. Каждый пятый разочарован тем, что компании покинули Россию, столько же принципиально не будут покупать бренды под новыми названиями. Российские аналоги нашли 14% покупателей.

Что касается покупок онлайн в целом, то их регулярно делают 69% опрошенных. Треть из них совершают покупки онлайн чаще, чем офлайн. В основном в интернете респонденты выбирают еду, продукты, электронику, бытовую технику, одежду и обувь. Реже всего онлайн покупают товары для ремонта и строительства, мебель.

Способ выбора товаров онлайн нравится россиянам за счет быстрой и бесплатной доставки (70%). Удобное приложение или сайт стимулируют покупать чаще 22% опрошенных, возможность бесплатной отмены товара – 21%. Скидки влияют на 15% покупателей.

Сообщает AdIndex

Фото: Freepik, автор peoplecreations

Российские новости