r_arrow

В 100-й серии «Простоквашино» показали детектив в стиле нуар

14 июня 2023 г. 11:42
img

В онлайн-кинотеатре Okko 9 июня состоялась премьера 100-й по счету серии мультсериала «Простоквашино» под названием «Дело о пропавшей лопате». Круглая цифра – не единственный юбилей популярного проекта в этом году. Так, свое 45-летие отмечает первая серия классической трилогии «Трое из Простоквашино» (реж. Владимир Попов), а также современный мультсериал, который выходит на экраны вот уже 5 лет.

Выход сотой серии даст старт целому ряду праздничных мероприятий, акций и конкурсов, которыми «Союзмультфильм» планирует отметить эти значимые даты.

«“Простоквашино” – сюжет, который дарит вдохновение творцам и радость зрителям вот уже много лет, – отметила генеральный продюсер киностудии “Союзмультфильм” Юлия Осетинская, – несмотря на возраст, это очень живой проект: его мультвселенная постоянно расширяется, создавая новые истории, героев, стили. Вот и сотую серию мы решили отметить смелым экспериментом, иронически обыграв эстетику комикса и нуарного детектива».

По ее словам, благодаря захватывающему сюжету, «Дело о пропавшей лопате» держит зрителя в напряжении вплоть до финала. Няня Маргарита Егоровна, мечтающая написать детектив, в поисках материала для книги берется за поиски похитителя пропавшей у Матроскина лопаты. Допрос подозреваемых, сбор показаний и пойманный в итоге преступник – в серии присутствуют все необходимые элементы жанра. Героев озвучивают Татьяна Васильева (Няня), Антон Табаков (Матроскин), Иван Охлобыстин (Печкин), Павел Деревянко (Шарик), Мигель Керимов (Дядя Федор) и другие популярные актеры. 

Мультсериал «Простоквашино», премьера которого состоялась в 2018 году, вдохновлен легендарным советским циклом по произведениям писателя Эдуарда Успенского и выполнен в сложном жанре анимационного ситкома. На сегодняшний день проект входит в ТОП-20 самых узнаваемых мультсериалов среди детей от 4 до 15 лет, у мультфильма более 219 млн просмотров на YouTube и более 1,4 млрд просмотров суммарно за всю историю. Кроме того, «Простоквашино» входит в ТОП-5 по просмотрам среди мультсериалов в онлайн-кинотеатре Okko (1 млн просмотров в 2023 году).

Сообщает пресс-служба киностудии «Союзмультфильм»

Анимационный
мальчики/девочки
4 - 7 | 8 - 12
Российские новости