r_arrow

Особенности использования словесных брендов

3 мая 2023 г. 10:48
img

Многие известные бренды состоят исключительно из буквенных сочетаний, образующих слова. Они подлежат правовой охране в качестве объектов авторского права, если ранее никогда и никем не использовались, в связи с чем обладают уникальностью.  Защите также подлежат слова, являющиеся названием произведения или его персонажа.  Словесные бренды могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака или фирменного наименования юридического лица.

В каких случаях использование слов может быть расценено в качестве нарушения исключительных прав на одноименной бренд, а когда разрешение со стороны правообладателя не требуется, зависит от разновидности объекта интеллектуальной собственности, к которому соответствующие словесные бренды относятся.

Уникальное слово, подпадающее под объект авторского права, подлежит правовой охране на территории государств – участников Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года. Согласие правообладателя на использование такого объекта не требуется только в случаях разрешенного статьей 1274 ГК РФ свободного использования в информационных, научных, учебных или культурных целях. Во всех остальных случаях использование слова без согласия правообладателя является нарушением.

Когда название произведения само по себе не обладает уникальностью, оно подлежит правовой охране в качестве объекта интеллектуальной собственности при условии его использования в контексте самого произведения. В качестве примера можно привести фильм режиссера Алексея Балабанова «Брат». Никто не может запретить использование слова «брат», однако если оно используется в контексте одноименного фильма, допустим, одновременно с изображением героев или кадров из фильма, то имеет место факт использования объекта интеллектуальной собственности – названия произведения.

Название компании, зарегистрированное в качестве фирменного наименования, является охраняемым объектом интеллектуальной собственности. Вместе с тем закон прямо указывает на то, что не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность. Таким образом, если две компании с идентичными или сходными фирменными наименованиями осуществляют производство шоколадных конфет, компания, зарегистрировавшая свое фирменное наименование позже, будет нарушать исключительные права компании, возникшей ранее. Однако, если одна компания производит шоколад, а другая оказывает услуги в сфере туризма, то у них отсутствует пересечение сфер деятельности и обе компании праве использовать идентичное фирменное наименование.

При использовании словесных товарных знаков также имеются особенности. Как известно, они подлежат регистрации в определенных классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Более того, регистрация может осуществляться в отношении отдельных товаров или услуг, входящих в один класс МКТУ. С учетом данного обстоятельства правовая охрана словесного товарного знака распространяется только на те товары и услуги, в отношении которых он зарегистрирован. Один из последних примеров использования такой лазейки – открытие в Москве GUCCI CAFE. Несмотря на то, что фактическое написание названия заведения осуществлено перевернутыми буквами, расположенными в обратном порядке, налицо явное сходство с известным брендом GUCCI. Вместе с тем обладатель прав на данный бренд не может предъявить к владельцам кафе каких-либо требований, потому что услуги кафе и ресторанов относятся к 43 классу МКТУ, а товарному знаку GUCCI в текущее время не предоставляется правовая охрана в данном классе. Однако следует учитывать, что известный бренд зарегистрирован в 35 классе МКТУ – реклама, в связи с чем рекламные акции по привлечению внимания к заведению, в которых будет использовано его название, может стать поводом для предъявления требований со стороны правообладателя. 

Найти не охваченные правовой охраной товарного знака категории товаров и услуг можно практически у каждого известного бренда. Нечасто правообладатель указывает в заявке на регистрацию абсолютно все товары и услуги, входящие в 45 классов МКТУ. Основная причина – отсутствие интереса к определенным сферам предпринимательской деятельности. К примеру, известный бренд в сфере автомобильных запчастей DENSO не зарегистрирован в 13 классе МКТУ, к которому относятся фейерверки, или в 15 классе МКТУ, к которому относятся музыкальные инструменты. В текущее время любой желающий может подать заявку на регистрацию идентичного товарного знака в отношении указанных товаров и использовать его на соответствующей продукции. Однако при этом необходимо оценивать, насколько будет эффективным такое использование. Анализируя перечень товаров и услуг, в отношении которых зарегистрирован популярный словесный бренд, также необходимо помнить, что товарный знак может быть признан общеизвестным, в силу чего его правовая охрана распространяется в отношении всех товаров и услуг, вне зависимости от того, какие из них указаны в свидетельстве о регистрации. В качестве примера общеизвестного товарного знака можно привести бренд Coca-Cola.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com

Юридическая практика