r_arrow

Срок действия исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности

19 апреля 2023 г. 9:56
img

Если личные неимущественные права автора на созданный им объект интеллектуальной собственности действуют без ограничений по срокам, то имущественные или исключительные права ограничены установленными законом пределами. При этом срок действия таких прав не является единым для всех разновидностей объектов интеллектуальной собственности. В отношении некоторых из них предусмотрена возможность продления ограниченное или неограниченное количество раз, для других она отсутствует. Владение информацией о сроках действия исключительных прав позволяет правообладателю оценить преимущества оформления результата интеллектуальной деятельности в качестве того или иного объекта, осуществлять планирование по его использованию. Данная информация также полезна и производителям, рассчитывающим период использования бренда в рамках лицензионного договора.

Если говорить о литературных и музыкальных произведениях, а также иных объектах авторского права, то срок действия исключительных прав на них достаточно большой – в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Если объект авторского права создан в соавторстве, то семидесятилетний период отсчитывается с даты смерти последнего из соавторов. Продление указанного срока законом не предусмотрено, и после его истечения объект интеллектуальной собственности переходит в общественное достояние — каждый вправе его использовать, не спрашивая у кого-либо разрешение. 

Сроки действия исключительных прав на смежные объекты не являются едиными для всех из данной категории. К примеру, права на исполнение действуют в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет с даты первого исполнения, а срок действия права публикатора составляет 25 лет с даты публикации. Они также не подлежат продлению.

Сроки на объекты патентного права тоже зависят от их разновидности, но, в отличие от выше рассмотренных, могут быть продлены на ограниченный период времени. Для полезных моделей срок действия прав составляет 10 лет с даты подачи заявки на регистрацию с возможностью однократного продления не более чем на 3 года, а для промышленных образцов – 5 лет с даты подачи заявки на регистрацию с возможностью неоднократного продления на 5 лет, но в целом не более чем на 25 лет. Для изобретений срок действия установлен в 20 лет с даты подачи заявки на регистрацию, и продление предусмотрено только в отношении изобретений, касающихся лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов на срок не более 5 лет. 

Первое место по сроку действия исключительных прав у товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождения товаров – они действуют в течение 10 лет с даты подачи заявки на регистрацию с возможностью неограниченного по количеству раз продления на десятилетние периоды. 

Следует отметить, что бывают объекты интеллектуальной собственности, срок действия прав на которые зависит не от календарного периода, а от юридических фактов и иных обстоятельств. Так, срок исключительных прав на секрет производства (ноу-хау) действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание, а права на фирменное наименование как объект интеллектуальной собственности начинают действовать со дня государственной регистрации юридического лица и прекращаются в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра в связи с ликвидацией, реорганизацией юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Присутствует и специфический объект интеллектуальной собственности, срок действия исключительных прав на который законом не определен – это коммерческое обозначение. 

Важно контролировать сроки действия исключительных прав, и, если они подлежат продлению – своевременно совершать необходимые для этого юридические действия.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com, автор  pressfoto

Юридическая практика