r_arrow

Юридическая компания «Медиа-НН» выступила партнером XXIV форума по интеллектуальной собственности

12 апреля 2023 г. 13:04
img

Компания «Медиа-НН» выступила партнером XXIV форума по интеллектуальной собственности, который проходил в Москве 6-7 апреля. В рамках мероприятия проводились практические экспертные сессии, на которых специалисты делились своим опытом и разбирали актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности.

На одной из них выступила руководитель отдела правового сопровождения деятельности брендов в сети Интернет компании «Медиа-НН» – Прокофьева Ангелина. В рамках сессии «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ. ЦИФРОВИЗАЦИЯ, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И БЛОКЧЕЙН» Ангелина обсудила вопросы, посвященные практике выявления нарушений интеллектуальных прав в сети Интернет, рассказала об используемых технологиях и предоставила рекомендации в данной деятельности.

По словам Ангелины: «Сейчас работа по борьбе с контрафактом в сети Интернет требует особого внимания. Ежегодно растет количество правообладателей, которые обращаются к нам за помощью в обеспечении защиты их результатов интеллектуальной деятельности. По нашей статистике, с конца 2022 года наблюдается значительный рост продажи контрафактной продукции в сети Интернет, особенно на маркетплейсах, что влечет значительные убытки для правообладателя».

В своем выступлении спикер отразила способы нахождения правонарушений и рассказала о процессе мониторинга контрафактной продукции. В завершении Ангелина дала советы по взаимодействию с продавцами нелегальных товаров и пресечению фактов нарушений.

В дискуссиях, проводившихся в рамках организованных круглых столов принимал участие также исполнительный директор компании «Медиа-НН» компании «Медиа-НН» Георгий Давидьян. По словам Георгия, на маркетплейсах появляется все больше продавцов из числа самозанятых, а также нерезидентов. В случае продажи данными лицами контрафактных товаров, в текущее время возникают сложности с идентификацией данных лиц с целью последующего предъявления к ним требований со стороны правообладателей. И в данных вопросах не обойтись без внесения изменений в действующее законодательство.

Также в рамках форума специалисты обсуждали новые тренды и перспективы развития законодательства об интеллектуальной собственности, многие из которых связаны с санкционной политикой недружественных государств. Экспертами поднимались вопросы организации эффективного управления интеллектуальной собственностью в компании, защиты от недобросовестной конкуренции в контексте незаконного использования объектом интеллектуальной собственности и многие другие насущные вопросы, волнующие специалистов в данной области права.

Сообщает пресс-служба «Медиа-НН»

Юридическая практика