r_arrow

«Дзен» создал мерч, приуроченный к номинированному на «Оскар» фильму «Выход»

15 марта 2023 г. 10:26
img

«Дзен» создал коллекцию унисекс-одежды из экологичных материалов, вдохновленную документальным фильмом «Выход». Это история одного дня ученого на Чукотке, который наблюдает за самым крупным лежбищем моржей в мире. Платформа объединила усилия со своими авторами, чтобы громче рассказать о проблеме глобального потепления и исчезновения видов в России.

В коллекцию вошли минималистичные футболка, рубашка, шопер и худи из органического хлопка в темно-синем и белом цветах. Главные элементы капсулы – патчи с вышивкой. В них дизайнеры отразили пейзажи и образы Чукотки: здесь и ученый с биноклем, и корабли, и моржи, отдыхающие на лежбище. Все изделия изготовлены из безопасных тканей, произведенных без вредных химикатов, что подтверждено сертификатом Oeko-tex 100. 

Новую коллекцию мерча скоро можно будет приобрести на благотворительной полке  «Код добра» от сервиса Добро Mail.ru на Lamoda в разделе экологичных, этичных и благотворительных товаров Lamoda Planet. Все средства от продажи будут направлены на поддержку российских НКО, которые помогают природе.

Климатические изменения приводят к сокращению площади льдов в акватории Чукотского моря: моржи больше не могут отдыхать на льдах так же часто, как раньше. Они вынуждены в больших скоплениях выходить на берег. В таких условиях моржи пугливы и уязвимы: начинается давка и сход в воду. При этом часто гибнут молодые особи, в основном детеныши – в 2020 году герой фильма, морской биолог Максим Чакилев, зафиксировал около 600 погибших животных. 

В 2023 году «Выход» номинировали на «Оскар»® в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». На одном из событий премии режиссер Максим Арбугаев был в бомбере с нашивками из коллекции.

Узнать подробнее о коллекции, фильме и его режиссере можно на странице проекта в Дзене – авторы поговорили с ним о проблеме изменения климата, об исчезновении видов, о реалиях документалистики в России и о картине «Выход». 

Сообщает Dobro.press

Российские новости