r_arrow

Сергей Собянин рассказал о поддержке российских киностудий

15 марта 2023 г. 10:18
img

Почти 20 киностудий в Москве получили помощь в 55 млн рублей с 2020 года, власти города продолжают оказывать поддержку. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале в субботу.

«Город поддерживает продвижение столичных кинокомпаний на зарубежных рынках. Например, выдает гранты и субсидии кино- и анимационным студиям на увеличение продаж их продукции в других странах. Так, с 2020 года помощь в 55 млн рублей получили около 20 киностудий»,  написал Собянин.

По его словам, только при поддержке Московского экспортного центра за последние четыре года столичные кинокомпании заключили экспортные контракты на сумму 7,9 млрд рублей.

В 2023 году власти продолжат оказывать поддержку. Например, в июне московские кинокомпании смогут принять участие в отраслевой бизнес-миссии, организованной в рамках китайского China International Cartoon and Animation Festival. А в ноябре в Индии откроется объединенная экспозиция студий Москвы в рамках Film Bazaar, добавил мэр.

«Московские мультфильмы смотрят по всему миру: на Шри-Ланке, в странах Латинской Америки, Китае, Турции, Вьетнаме и многих других. Зрители больше всего полюбили мультики "Принцесса и Дракон", "Два хвоста", "Новое Простоквашино", "Снежная Королева", "Приключения Пети и Волка"  и это только некоторые, всех и не перечислить», – уточнил Собянин. 

Сообщает ТАСС

Российские новости