r_arrow

Сборы российских фильмов за рубежом упали до пятилетнего минимума

7 марта 2023 г. 9:22
img

В 2022 году касса отечественного кино за пределами РФ составила $17,1 млн. Это почти втрое ниже сборов, аккумулированных российскими фильмами за границей в допандемийный 2019 год ($52,5 млн).  

В целом отечественному контенту, несмотря на сокращение количества полностью открытых для него рынков, почти удалось повторить показатели 2021 года, когда его касса достигла $18,2 млн. В минувшем году в зарубежном прокате работали 62 полнометражные картины. Это практически столько же, сколько был в 2021-м (63). Доля зарубежных сборов относительно кассы российского кино на родине составила 9,5%. Годом ранее этот показатель равнялся 13,1%.

Что касается сравнений с другими индустриями, то по итогам года Россия существенно опередила китайскую продукцию, освоившую за пределами родины $10,3 млн. В то же время отставание от австралийского контента составило $6,3 млн, а от итальянского – $8,6 млн.


Значительным драйвером общих сборов российского кино за рубежом стали мультфильмы. Именно они заняли в рейтинге места с первого по четвертое.  Самым успешным релизом 2022-го стал мультфильм «Большое путешествие. Специальная доставка» ($2,6 млн). Серебро досталось проекту «Щелкунчик и волшебная флейта» ($2,4 млн), а бронза – анимации «Бука. Мое любимое чудище» ($1,7 млн). На четвертом месте расположилась четвертая часть франшизы «Снежная королева», которая только за счет Турции и Южной Кореи смогла привлечь $1,6 млн. Замкнул пятерку самых успешных релизов хоррор «Ряд 19» ($1,5 млн).


Помимо мультфильмов, занявших первые четыре строчки чарта, в десятку лучших пробились еще два анимационных проекта. На седьмом месте расположился «Мальчик-дельфин», который в одной только Турции освоил $478 тысяч, а всего смог привлечь $728 тысяч. Замкнул десятку мультфильм «Пиннокио. Правдивая история», в активе которого $511 тысяч. 

Самым крупным рынком для российского кино в 2022 году стала Италия – отечественный контент заработал на этой территории почти $2 млн. Бόльшую часть этой суммы принес «Щелкунчик и волшебная флейта» ($1,6 млн), еще $329 тысяч – «Большое путешествие. Специальная доставка». $1,6 млн поступило российской продукции от китайского зрителя, что в основном является заслугой «Пальмы» ($1 млн) и «Смертельных иллюзий» ($426 тысяч). Замкнула тройку крупнейших рынков Мексика, где отличились в первую очередь «Ряд 19» ($544 тысячи), «Тварь» ($444 тысячи) и «Бука. Мое любимое чудище» ($403 тысячи).

Сообщает Бюллетень Кинопрокатчика

Российские новости