r_arrow

Использование триколора российского флага в регистрируемых товарных знаках

15 февраля 2023 г. 9:52
img

Достаточно часто при регистрации изобразительных товарных знаков к нам обращаются с вопросом о возможности использования в регистрируемом объекте бело-сине-красного триколора, символизирующего флаг Российской Федерации, а также иных государственных символов и знаков.

Официальные символы и знаки и их отдельные части можно включить в регистрируемый товарных знак с письменного согласия компетентного государственного органа. В Российской Федерации таковым является Геральдический совет при Президенте РФ, образованный в 1999 году. Если разрешение есть, государственная символика может быть включена в регистрируемый товарный знак только в качестве неохраняемого элемента, что означает отсутствие у владельца имущественных прав на данную часть товарного знака. Кроме того, государственная символика не должна занимать в нем доминирующее положение. 

В остальных случаях нормы законодательства не допускают регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, включающих, воспроизводящих или имитирующих государственные символы и знаки. 

Под имитацией, согласно Руководству, описывающему процедуру регистрации товарных знаков (утверждено Приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ от 20 января 2020 года № 12), понимается воспроизведение, сходное до степени смешения с официальным символом, наименованием или отличительным знаком. Таким образом, безуспешными будут любые попытки зарегистрировать в качестве товарного знака изображение, представляющее собой прямоугольник из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета с соотношением ширины к длине прямоугольника 2:3 (описание Государственного флага РФ в соответствии с действующим законодательством). Однако, если используемый в регистрируемом изображении бело-сине-красный триколор не является имитацией государственной символики, перспективы его регистрации имеются. В качестве примеров зарегистрированных товарных знаков можно привести:

Таким образом, зарегистрировать товарный знак, содержащий бело-сине-красный триколор, возможно при условии, что данный товарный знак не будет ассоциироваться с государственной символикой. Для этого требуется обстоятельно подойти к созданию изобразительных элементов и описанию регистрируемого обозначения в заявке.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com, автор natanaelginting

Юридическая практика