r_arrow

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности как инструмент борьбы с контрафактом

8 февраля 2023 г. 11:55
img

Существует множество действенных способов, позволяющих пресекать факты нарушения интеллектуальных прав и бороться с контрафактной продукцией – все они применяются специалистами нашей компании.

Один из способов – внесение бренда в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Нелегальная продукция, предполагающая незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, может производиться как на территории государства, резидентом которого является владелец бренда, так и в других странах, откуда она распространяется по всему миру. В последнем случае таможенные органы, осуществляющие контроль за ввозимыми на территорию страны товарами, призваны обеспечивать в том числе и недопущение импорта контрафактной продукции. В процессе досмотра брендированных товаров, которые вызывают у сотрудников таможенных органов сомнения в легальности, последние вправе установить владельца бренда и направить ему запрос, чтобы подтвердить правомерность использования объектов интеллектуальной собственности. Таможенные органы обязаны приостановить выпуск всей внесенной в реестр продукции в том случае, если ее ввоз не соответствует критериям, установленным правообладателем при внесении объекта в ТРОИС.

В каждом государстве функционирует свой реестр, призванный пресекать ввоз контрафакта на его территорию, в связи с чем правообладателю требуется подавать отдельные заявления на внесение объектов в него в каждой интересующей его стране. В 2019 году было принято решение о создании единого ТРОИС для стран-участниц ЕАЭС, однако до сих пор ведется работа по его практической реализации. В Российской Федерации ТРОИС функционирует с 2004 года, и по официальным данным ФТС РФ на конец 2022 года в нем содержится 6070 объектов интеллектуальной собственности.  

Поскольку в каждом государстве установлены индивидуальные правила  внесения объектов в ТРОИС, рассмотрим процедуру на примере Российской Федерации.

Для внесения объектов в реестр правообладателю либо его представителю необходимо подать соответствующее заявление по установленной форме; в нем должна содержаться информация о правообладателе, охраняемом объекте, товарах, ввоз которых может нарушать права лицензиара, а также лицах, уполномоченных на ввоз легальной продукции. В соответствии с Административным регламентом ФТС РФ по предоставлению государственной услуги по ведению ТРОИС, в данный реестр могут быть внесены объекты авторского и смежного права, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров. В отношении каждого объекта интеллектуальной собственности подается отдельное заявление. К нему также должен прилагаться перечень документов, указанных в Административном регламенте. Среди них следует выделить договор страхования ответственности правообладателя за возможное причинение вреда декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением срока выпуска товаров. Страховая сумма по данному договору должна составлять не менее 500 000 рублей. Объект может быть внесен в ТРОИС на срок не более трех лет. Последующее продление возможно при подаче нового заявления. Также важно отметить, что в РФ государственные пошлины за внесение объекта в ТРОИС не взимаются.

Заявление рассматривается ФТС России в течение одного месяца. После внесения объекта в реестр сотрудники таможни выявляют факты нарушений, основываясь на информации от правообладателя. Если таковые обнаруживаются, то последнему или уполномоченному им лицу направляются запросы. 

В случае подтверждения нелегальности товаров, представленных для таможенного декларирования, сотрудники таможенных органов осуществляют действия, направленные на последующее привлечение виновных лиц к административной либо уголовной ответственности.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com, автор jcomp

Юридическая практика