r_arrow

Вышел трейлер российского мультфильма «Коты Эрмитажа»

25 января 2023 г. 19:42
img

Комедия для всей семьи о кошках, «охраняющих» Зимний дворец от мышей и крыс с XVIII века, выйдет на экраны 23 марта 2023 года. Прокатчик фильма – компания «Наше кино».

По сюжету котенок Винсент и его друг, мышь Морис, попадают в Санкт-Петербург, спасаясь от наводнения. В северной столице они знакомятся с представителями «элитного кошачьего отряда», спасающими экспонаты Эрмитажа от вредителей.

Вместе им предстоит пережить множество невероятных приключений, в том числе – спасти легендарную «Мону Лизу» Леонардо да Винчи от зловредных грызунов и предотвратить похищение шедевра.

Реальная история эрмитажных котов началась в 1745 году. Чтобы защитить Зимний дворец от нашествия мышей, императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов». Он гласил:

«…Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества… <…> И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных бы для скорейшаго отправления, объявили в губернскую канцелярию конечно от публикования в три дни, опасаясь за необъявление, кто оных имеет, а не объявит, штрафа по указам…».

С тех пор коты охраняют Эрмитаж – и служат источником вдохновения для наших аниматоров.

Сообщает Ассоциация анимационного кино

Фото: кадр трейлера «Коты Эрмитажа»

Российские новости