r_arrow

Авторское вознаграждение за создание объекта интеллектуальной собственности в рамках трудовых отношений

25 января 2023 г. 19:58
img

Зачастую художники, дизайнеры, изобретатели и другие создатели объектов интеллектуальной собственности осуществляют творческую деятельность в рамках трудовых отношений и обязаны передать результаты своих трудов работодателю. Обязанности исполнителя по созданию объектов интеллектуальной собственности прописываются в трудовом договоре или в должностной инструкции. Если работодатель поручает создать определенный объект, или его задание носит разовый характер и не входит в должностные обязанности сотрудника, оформляется служебное задание к трудовому договору, в котором детально описываются задачи и требования к создаваемому объекту.

Объект интеллектуальной собственности, созданный в рамках трудовых отношений, является служебным, а его автор, в соответствии со статьей 1295 ГК РФ, имеет право на вознаграждение: размер и порядок этой выплаты – одно из важных условий в договоре, заключаемом между работником и работодателем.

Авторское вознаграждение не может входить в состав заработной платы, поскольку оно носит гражданско-правовой, а не трудовой характер. Если заработная плата выплачивается за выполнение трудовых обязанностей работника, в том числе при создании объекта интеллектуальной собственности, то авторское вознаграждение является платой работодателя за предоставление ему имущественных прав на созданный работником объект интеллектуальной собственности.

Таким образом, в договоре недопустимы формулировки, указывающие на то, что автор получает заработную плату за предоставление прав на созданный объект интеллектуальной деятельности. Если в договоре содержится указание на то, что авторское вознаграждение учитывается при определении размера заработной платы работника, локальные нормативные акты компании должны в обязательном порядке содержать условия и порядок их выплаты.

Для некоторых объектов интеллектуальной собственности действует нормативное регулирование авторского вознаграждения. Так в отношении изобретений, полезных моделей и промышленных образцов вознаграждение авторов определяется Постановлением Правительства РФ №1848 от 16.11.2020г. и устанавливает вознаграждение автора в размере 30% от его средней заработной платы за создание изобретения, и 20% за создание полезной модели или промышленного образца. 

Кроме того, указанное Постановление устанавливает отдельное вознаграждение за использование объекта непосредственно работодателем, за предоставление им права использования объекта или его отчуждения третьим лицам. В отношении селекционных достижений необходимо учитывать п. 5 ст. 1430 ГК РФ, в соответствии с которым размер вознаграждения автора составляет не менее 2% от суммы ежегодного дохода от использования достижения. В случае, если в договоре с работодателем условия об авторском вознаграждении не конкретизированы и автору оно отдельно от заработной платы не выплачивалось, последний вправе требовать его выплаты в судебном порядке.

Георгий Давидьян

Исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: pexels.com, автор Karolina Grabowska

Юридическая практика