r_arrow

Совет Федерации включил географические указания в таможенный реестр интеллектуальной собственности

7 декабря 2022 г. 21:12
img

Сейчас географические указания не включаются в таможенный реестр, а возможность приостановления срока выпуска таких товаров по запросу правообладателей либо при обнаружении признаков нарушения прав правообладателя не предусмотрена.

Совет Федерации на заседании 30 ноября одобрил закон, предусматривающий возможность включать географические указания в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности вместе с объектами авторского права и смежных прав, товарными знаками и наименованиями мест происхождения товара.

Закон предусматривает возможность включать по запросу правообладателя в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности не только объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки (знаки обслуживания) и наименования мест происхождения товара, но и географические указания. Также документ предоставляет право таможенным органам принимать меры по защите прав на вышеуказанные результаты интеллектуальной деятельности, содержащиеся в товарах, помещаемых под таможенные процедуры.

Сейчас географические указания не включаются в таможенный реестр, а возможность приостановления срока выпуска таких товаров по запросу правообладателей либо при обнаружении признаков нарушения прав правообладателя не предусмотрена. Как говорится в пояснительной записке, данная ситуация является несправедливой, поскольку "гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации на территории Российской Федерации правовая защита в равной степени предоставляется как собственникам объектов авторского права и смежных прав, товарных знаков (знаков обслуживания) и наименования мест происхождения товара, так и правообладателям географического указания".

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования. 

Сообщает ТАСС

Фото: Pexels.com, автор Aghyad Najjar

Российские новости