r_arrow

Исключительное право на товарный знак: подача заявки на регистрацию и приоритет товарного знака

9 ноября 2022 г. 19:30
img

Товарные знаки являются одними из наиболее часто используемых объектов интеллектуальной собственности. С каждым годом растет количество обращений к юристам за оказанием помощи в регистрации товарных знаков с целью индивидуализации товаров и услуг в различных сферах жизнедеятельности. О нюансах регистрации товарных знаков в Роспатенте "Вестнику" рассказал исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН» Георгий Давидьян.

На практике очень часто объекты авторского права дополнительно регистрируются в качестве товарных знаков, в результате чего на один и тот же визуальный объект возникает 2 самостоятельных вида прав. Примером таких ситуаций является регистрация в качестве товарных знаков изображений персонажей мультфильмов, являющихся объектами авторского права.

Согласно нормам действующего законодательства, подать заявку на регистрацию товарного знака может юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Однако 28.06.2022г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» N 193-ФЗ (вступит в силу 28.06.2023г.), в соответствии с которым товарный знак может быть зарегистрирован и на физическое лицо, не обладающее статусом индивидуального предпринимателя, что несомненно должно привести к увеличению количества обращений за регистрацией товарных знаков.

Государственным органом, осуществляющим регистрацию товарных знаков на территории Российской Федерации, является Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). В данный орган подается заявка по установленной форме с оплатой государственной пошлины. Максимальный срок оказания услуги по регистрации товарного знака составляет 18 месяцев и 2 недели с даты подачи заявки на регистрацию, однако на практике данный срок редко превышает 12 месяцев. Вместе с тем Роспатентом также установлена возможность регистрации товарного знака в ускоренном порядке. Данная процедура занимает 2-3 месяца, однако сокращение сроков влечет увеличение размера государственной пошлины за проведение экспертизы на сходство до степени смешения с уже зарегистрированными товарными знаками с 11 500 до 94 400 рублей. В общей процедуре регистрации товарного знака именно эта экспертиза самая продолжительная.

С учетом длительной процедуры регистрации, которая не исключает возможность подачи до даты регистрации товарного знака заявок на регистрацию сходных обозначений в отношении совпадающих товаров и услуг, законодательно установлен приоритет для лица, которое подало заявку на регистрацию товарного знака первым. Срок приоритета исчисляется с даты подачи заявки на регистрацию товарного знака и делает невозможным регистрацию сходных товарных знаков, заявка на регистрацию которых была подана позднее. Теоретически может возникнуть ситуация, при которой заявки на регистрацию сходных товарных знаков поданы разными лицами одновременно, соответственно, у них единая дата приоритета. Нормы Гражданского кодекса регламентируют такую ситуацию и устанавливают возможность регистрации товарного знака в части совпадающих товаров и услуг только на одного из заявителей по соглашению между ними. Если согласие не будет достигнуто, Роспатент откажет в регистрации товарного знака в части совпадающих товаров и услуг обоим заявителям.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. https://www.media-nn.org/

Фото: pixabay.com, автор Mohamed Hassan

Юридическая практика