r_arrow

Сегодня отмечается Международный день анимации

28 октября 2022 г. 14:39
img

28 октября отмечается Международный день анимации (International Animation Day), учрежденный в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино (International AnimationFilm Association, ASIFA).

В этот день, 28 октября 1892 года, французский изобретатель, художник Эмиль Рейно (Emile Reynaud), считающийся отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть в музее Гревен в Париже «Оптический театр». На созданном им праксиноскопе он показал свои «одушевленные рисунки». Рейно первым стал использовать постоянную декорацию, рисуя ее отдельно от персонажей и передавая на экран с помощью отдельного фонаря. Также он первым синхронизировал изображение и звук.

В первую программу изобретателя входили фильмы «Кружка пива» (Un Bon Bock, 1891), «Бедный Пьеро» (Pauvre Pierrot, 1891) и «Клоун с собачками» (Clown Et Ses Chiens, 1892).

Анимация (от французского animation – одушевление) или мультипликация (от латинского multiplicatio – умножение) – вид кино, в котором фильм создается путем последовательной покадровой съемки изображенных фаз движения плоских (графических, живописных) или объемных объектов. Иллюзия их движения возникает при проекции на экран.

Анимация включает в себя широкий спектр подходов и приемов. Она создается путем рисования, живописи, при помощи глины, песка, бумаги, компьютера и др.

В последние годы Международный день анимации по всему миру отмечается более чем в 50 странах мира на всех континентах. В этот день проходят различные показы, семинары, конференции и выставки, посвященные анимации.

Ежегодно ASIFA приглашает известного аниматора создать плакат к Международному дню анимации. В 2022 году такой плакат разработала Михаэла Павлатова, аниматор и кинорежиссер из Чехии. Она создала яркий, красочный и игривый постер, изобразив людей и животных. По замыслу автора, это отображает разнообразие персонажей.

В России Международный день анимации отмечается с 2007 года. Премьера празднования состоялась в Санкт-Петербурге и была посвящена памяти режиссера-аниматора Александра Татарского – автора популярных мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут Колобки», «Падал прошлогодний снег» и основателя анимационной студии «Пилот».

Традиционно к Международному дню анимации в России приурочен Большой фестиваль мультфильмов (БФМ), который проводится с 2007 года. Это ежегодный крупнейший анимационный смотр страны, проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

Сообщают РИА Новости

Фото: кадр мульфильма «Просто так»

Российские новости