r_arrow

Объявлены лауреаты премии «ТЭФИ-Kids — 2022»

19 октября 2022 г. 18:09
img

Ла­уре­атов Рос­сий­ской на­ци­ональ­ной пре­мии в об­ласти дет­ско­го ки­но и те­леви­дения «ТЭ­ФИ-Kids – 2022» объ­яви­ли в по­недель­ник на тор­жес­твен­ной це­ремо­нии в те­ат­ре Et Cetera в Мос­кве. Луч­шим ани­маци­он­ным се­ри­алом по ре­шению жю­ри стал муль­тсе­ри­ал «Мон­си­ки» ки­нос­ту­дии «Со­юз­муль­тфильм», а луч­шим ани­маци­он­ным филь­мом для де­тей – «Ко­щей. На­чало», соз­данный сту­ди­ей «Па­ровоз» сов­мес­тно с ме­ди­ахол­дингом «Циф­ро­вое те­леви­дение».

«Этот приз для всех на­ших зри­телей – ма­лышей и их ро­дите­лей, ко­торые с удо­воль­стви­ем смот­рят муль­тфиль­мы и пер­вы­ми ви­дят глав­ные рос­сий­ские ани­маци­он­ные премь­еры. Это не­веро­ят­ный ус­пех – по­лучить приз­на­ние не толь­ко зри­телей, но и про­фес­си­она­лов ин­дус­трии. Это наш пер­вый пол­но­мет­ражный ани­маци­он­ный фильм, и те­перь мы еще боль­ше уве­рены, что это толь­ко на­чало», – ска­зала глав­ный ре­дак­тор те­лека­нала «Ка­русель», ге­нераль­ный про­дюсер те­лека­нала «Мульт» Тать­яна Цы­варе­ва.

Луч­шим те­лека­налом для де­тей стал «Мульт», ко­торый вхо­дит в ме­ди­ахол­динг «Циф­ро­вое те­леви­дение», а луч­шей прог­раммой для де­тей – «Боль­шие и ма­лень­кие», ко­торая вы­ходит на те­лека­нале «Рос­сия-К». Наг­ра­ду в руб­ри­ке «Ежед­невная ин­форма­ци­он­но-раз­вле­катель­ная прог­рамма для де­тей» по­лучи­ла «Го­ра но­вос­тей» – эта прог­рамма вы­ходит на дет­ско-юно­шес­ком те­лека­нале «Та­мыр» в Уфе.

Лучший телевизионный фильм и лучшая музыка

Приз в но­мина­ции «Те­леви­зи­он­ный фильм / се­ри­ал для де­тей» раз­де­лили фильм «Паль­ма» про­из­водс­тва ки­ноком­па­нии «Марс ме­диа эн­тертей­нмент» и зак­лю­читель­ная часть три­логии «Пос­ледний бо­гатырь» – «Пос­ледний бо­гатырь. Пос­ланник Ть­мы» сту­дии Yellow, Black and White (АО «ВБД Групп»).

В но­мина­ции «Ди­зайн те­лека­нала / те­леп­рограм­мы» жю­ри от­ме­тило те­лека­нал «Су­пер­ге­рои», а в но­мина­ции «Луч­шая му­зыка для дет­ской прог­раммы / се­ри­ала / ани­маци­он­но­го филь­ма» по­бедил муль­тсе­ри­ал «Со­юз­муль­тфиль­ма» «Оран­же­вая ко­рова», му­зыку для ко­торо­го на­писал ком­по­зитор Алек­сандр За­цепин.

«От­радно, что в этом го­ду мы по­лучи­ли «ТЭ­ФИ» за му­зыку к муль­тсе­ри­алу, по­тому что это бы­ло од­ной из ам­би­ций «Со­юз­муль­тфиль­ма». Ведь хо­роший муль­тфильм – это не толь­ко ис­то­рия и клас­сный ди­зайн, но это еще и му­зыка, пес­ни. И то, что пре­мия оце­нила имен­но му­зыку, оз­на­ча­ет, что эту часть мис­сии мы то­же вы­пол­ни­ли», – ска­зал ТАСС ге­нераль­ный ди­рек­тор ки­нос­ту­дии «Со­юз­муль­тфильм» Бо­рис Маш­ковцев.

Луч­шим ре­жис­се­ром те­леви­зи­он­ной прог­раммы для де­тей ста­ла Юлия Ко­роле­ва за пе­реда­чу «Съ­едоб­ное или несъ­едоб­ное» на те­лека­нале «Ка­русель», а луч­шей ве­дущей те­леви­зи­он­ной прог­раммы для де­тей – Ок­са­на Фе­доро­ва, ко­торая для мно­гих де­тей ста­ла ли­цом прог­раммы «Спо­кой­ной но­чи, ма­лыши».

«Пре­мия бы­ла труд­ная, очень лю­бопыт­ная, не­веро­ят­ная. Мы всег­да вру­ча­ем ее за пе­ри­од, ко­торый уже про­шел, все, что мы де­лали в прош­лом го­ду, мы оце­нива­ем сей­час. А это уже сов­сем дру­гое вре­мя, дру­гая ис­то­ричес­кая ре­аль­ность, и это нуж­но учи­тывать. Мы ста­вили за­дачу ни­чего не от­ме­нять, по­тому что де­ти зас­лу­жива­ют то­го, что­бы у них все ос­та­валось как есть – что­бы они смот­ре­ли филь­мы, муль­ти­ки, прог­раммы. Это бы­ло тя­жело, но у нас по­лучи­лось», – рас­ска­зала в бе­седе ге­нераль­ный ди­рек­тор фон­да «Ака­демия рос­сий­ско­го те­леви­дения» Эте­ри Ле­ви­ева.

О церемонии

Все­го на кон­курс в 2022 го­ду пос­ту­пили 143 фе­дераль­ных и ре­ги­ональ­ных про­ек­та. К учас­тию в кон­курсе при­нима­лись ра­боты, впер­вые вы­шед­шие в эфир на он­лайн-плат­формах или ви­де­осер­ви­сах, а так­же в ки­ноп­ро­кат на тер­ри­тории Рос­сии в пе­ри­од с 1 ап­ре­ля 2021 по 1 ап­ре­ля 2022 го­да.

По­беди­телей в де­сяти но­мина­ци­ях от­би­рали чле­ны про­фес­си­ональ­но­го жю­ри: ве­дущие Алек­сандр Олеш­ко, Юлия Ба­ранов­ская, Ок­са­на Фе­доро­ва и Ва­дим Так­ме­нев, глав­ный ре­дак­тор ка­нала «Ка­русель» Тать­яна Цы­варе­ва и ди­рек­тор те­лека­нала «СТС Kids» Лев Ма­каров, ди­рижер, на­род­ный ар­тист СССР Юрий Баш­мет и ком­по­зитор Вик­тор Дро­быш, а так­же кни­го­из­да­тель, про­дюсер и ме­ди­аме­нед­жер Вла­димир Гри­горь­ев, член Ака­демии рос­сий­ско­го те­леви­дения, ху­дожес­твен­ный ру­ково­дитель прог­раммы «АБВ­ГДей­ка» Тать­яна Чер­ня­ева и ви­це-пре­зидент те­леком­па­нии «Класс» Юлия Ар­темь­ева. Це­ремо­ния наг­ражде­ния ла­уре­атов вто­рой год про­ходит при под­дер­жке Сбе­ра.

Пре­мия «ТЭ­ФИ-Kids» уч­режде­на в 2019 го­ду Ака­деми­ей рос­сий­ско­го те­леви­дения. Она от­ме­ча­ет на­ибо­лее зна­чимые ра­боты про­фес­си­она­лов в об­ласти дет­ско­го кон­тента. Про­ект пред­по­лага­ет раз­ви­тие прос­ве­титель­ской и куль­тур­ной фун­кции ре­ги­ональ­но­го и фе­дераль­но­го дет­ско­го те­леви­дения, по­выше­ние про­фес­си­ональ­но­го уров­ня сот­рудни­ков дет­ских те­лека­налов и по­мощь спе­ци­алис­там в об­ме­не опы­том.

Сообщает Ассоциация Анимационного Кино

Российские новости