r_arrow

Решение Роспатента лишило российских детей фигурок для конструкторов

12 октября 2022 г. 16:45
img

Первая минифигурка LEGO была представлена миру в 1978 году. В этом же году была подана заявка на промышленный образец (Рис.1), впоследствии зарегистрированный на территории Франции по патенту №125741–001. Однако исключительные права на данный дизайн у LEGO Juris А/S истекли еще в феврале 2003 года. После прекращения действия патентных прав внешний вид изделия переходит во всеобщее достояние: любое лицо вне зависимости от территориальной принадлежности может использовать данный дизайн для производства минифигурок.

Рис. 1

Очевидно, что такая ситуация не устроила LEGO Juris А/S. Компанией были поданы три заявки на товарные знаки и впоследствии получены на них исключительные права в отношении товаров категорий Игрушки и Конструкторы на территории РФ. Первый знак представляет собой схематичное изображение минифигурки (Рис.2), а два других – объемное обозначение (Рис.3-4).

Рис. 2, 3, 4

Таким образом, все иные производители детских конструкторов вынуждены воздержаться от производства изделий, сходных по внешнему виду с приведенными выше.

Действия LEGO Juris А/S представляют собой не что иное, как монополизацию внешнего вида минифигурок на неограниченный период времени, то есть навсегда.

Стоит отметить, что подходы Роспатента к регистрации объемных обозначений внешнего вида товаров данных категорий неоднозначны. На практике встречается как большое число отказных заявок, так и много решений о регистрации.

Тем не менее, LEGO Juris А/S удалось убедить Роспатент в своей правоте. На заседании коллегии 06 сентября 2022 года сотрудники Роспатента пришли к выводу о правомерности предоставления правовой охраны их товарному знаку (Рис.2). В основу этого решения, по всей видимости, был положен довод о приобретенной различительной способности данного обозначения в связи с большим количеством продукции сходного дизайна, производимой LEGO Juris А/S и поставляемой на территорию РФ.

Вслед за Роспатентом Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию об исключительности прав LEGO Juris А/S на внешний вид изделий в виде минифигурок. Суд однозначно высказался о том, что действия по ввозу на территорию Российской Федерации детских конструкторов, внутри которых содержатся мини-человечки, близкие по форме к зарегистрированным товарным знакам, представляют собой нарушение исключительных прав, а вся ввезенная продукция подлежит уничтожению. При этом не имеет значения, каким образом оформлена упаковка самого конструктора: вызывает она ассоциации с датской компанией или нет.

Чем эта ситуация грозит российским детям и производителям конструкторов?

В связи со сложившейся политической ситуацией, LEGO Juris А/S заявила, что уходит с российского рынка игрушек. Таким образом, в РФ освобождается ниша по производству и продаже конструкторов с минифигурками. Наиболее быстрым и дешевым способом насыщения рынка необходимой продукцией стало бы производство конструкторов с LEGO-совместимыми минифигурками. С одной стороны, это позволило бы сэкономить на разработке нового дизайна и пресс-форм, поскольку у китайских производителей они уже есть в наличии. С другой – спрос на них гарантирован, поскольку большинство российских детей уже имеют конструкторы LEGO, и родители с удовольствием пополнили бы их коллекцию дополнительными изделиями.

Сохранение же за LEGO Juris А/S исключительных прав на данные товарные знаки приводит к тому, что все конструкторы со сходными минифигурками конфискуются таможенными органами, а в дальнейшем, по решению суда, подлежат уничтожению. Таким образом, датская компания, по официальным заявлениям ушедшая с российского рынка игрушек, продолжает контролировать его.

Российские же производители вынуждены искать дополнительное финансирование на создание минифигурок собственного дизайна и на последующее продвижение товара. Можно предположить, что далеко не многие предприниматели отважатся на подобные вложения из-за рисков.

Из-за судебных решений в отношении товарных знаков LEGO Juris А/S российские производители оказались в тупике: у них не осталось ни единого шанса занять нишу по созданию собственных LEGO-совместимых конструкторов, а ввозу продукции LEGO на территорию РФ датская компания категорически препятствует. Политическая нестабильность и судебные разбирательства взрослых полностью лишили ни в чем не повинных детей возможности играть, творить и развиваться с помощью любимых конструкторов. Изменить текущую ситуацию и вернуть детям радость от игры сможет лишь решение о прекращении правовой охраны упомянутых товарных знаков.

Текст предоставлен ООО «Фреш Тренд»

Заглавное фото: flickr.com, автор no time left

Интервью и аналитика