r_arrow

Правила работы лицензиатов со специальными счетами типа «О»

21 сентября 2022 г. 18:45
img

27 мая 2022 года Президентом РФ был подписан Указ №322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». Затем последовали разъяснения, опубликованные в Постановлении Правительства от 6 мая 2022 года №1031, Письме Минэкономразвития от 19 июля 2022 года №26614-КМ/Д01и. Несмотря на то, что со дня принятия указанных нормативных актов прошло много времени, вопросы о порядке использования специального счета типа «О» по-прежнему возникают. В этой статье рассмотрим ключевые аспекты произошедших изменений.

Специальный счет типа «О» вводится для осуществления денежных выплат за использование объектов интеллектуальной собственности должниками — резидентами РФ, в пользу правообладателей из недружественных государств, а также иных правообладателей, которые, к примеру, публично поддерживают введенные в отношении РФ экономические санкции или распространяют в Интернете информацию, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность. Полный перечень оснований применения особого порядка содержится в Указе, в соответствии с положениями которого он распространяется не только на иностранных правообладателей, но и на российских. Согласно Указу, обязанность по выявлению обстоятельств, требующих осуществления платежей с использованием специального счета, возложена на лицензиата. Как ему узнать, подпадает ли правообладатель под действие Указа?

Если речь идет о лицензиаре из недружественного государства, то лицензиату необходимо руководствоваться распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года №430-р, устанавливающим перечень недружественных государств. Если правообладатель совершает действия, перечисленные в Указе, образующие состав административного правонарушения либо уголовного преступления, то лицензиат считается извещенным с момента публикации в СМИ информации о противоправных действиях правообладателя или с момента публикации на сайте суда информации о вступившем в законную силу судебном акте в отношении правообладателя.

Узнав о том, что лицензиар подпадает под действие Указа, лицензиат обязан обратиться с заявлением об открытии на правообладателя специального счета типа «О» в уполномоченном банке. Таковым могут стать кредитные организации по своему желанию и при наличии определенного уровня кредитного рейтинга по состоянию на 1 июня 2022 года. Каждый банк обязан опубликовать на своем официальном сайте информацию о том, что он является уполномоченным. Таких банков может быть несколько, и между ними должен осуществляться обмен информацией. В отношении одного правообладателя может быть открыт только один специальный счет. Если по результатам обращения лицензиата в банк за открытием счета выясняется, что он уже открыт в другом банке, лицензиату предоставляются соответствующие реквизиты для осуществления платежей. Присутствие правообладателя, равно как и выражение им согласия, для открытия специального счета не требуется. Уполномоченный банк уведомляет его о факте открытия счета по имеющимся в распоряжении достоверным контактам. Правообладатель обязан сообщать реквизиты специального счета всем своим лицензиатам.

Следует обратить внимание, что лицензиат должен использовать специальный счет для осуществления выплат правообладателю с 27 мая 2022 года, независимо от даты возникновения обязательств по осуществлению платежей. Лицензиат может перечислять денежные средства на специальный счет даже при отсутствии согласия лицензиара. Они вносятся только в рублях. Если обязательства по договору должны исполняться в иностранной валюте, лицензиат вносит на специальный счет эквивалентную сумму в рублях, рассчитанную по официальному курсу ЦБ РФ на дату оплаты, что считается надлежащим исполнением обязательств. Денежные средства, поступившие на специальный счет, могут быть в последующем перечислены на банковский счет правообладателя только с разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. С соответствующим заявлением в комиссию может обратиться как правообладатель, так и лицензиат.

Указом Президента также предусмотрены ситуации, при которых он не применяется. К примеру, при использовании объектов интеллектуальной собственности, необходимых для ввоза или производства на территории РФ пищевых продуктов. Также Указ не применяется в отношении правообладателей, связанных с недружественными странами, но надлежащим образом исполняющих свои обязательства. Это дает возможность широко толковать данное основание.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. https://www.media-nn.org/

Юридическая практика