r_arrow

Вы получили иск за использование чужого товарного знака. Что делать?

14 сентября 2022 г. 18:36
img

Если вы используете чужие изображения, персонажей, названия, логотипы популярных брендов, то должны знать, что без договора о франшизе или лицензионного договора, вы нарушаете чужие интеллектуальные права.  Может быть и другая ситуация – вы продавали товар, сами того не подозревая, что производитель использовал чей-то товарный знак. Но это тот самый случай, когда незнание закона не освобождает от ответственности, ответить по закону придется и производителю, и продавцу. Что делать, если вам пришла жалоба за использование чужого знака, рассказываем в нашей статье.

Почему нельзя использовать чужой товарный знак

Товарный знак – это средство индивидуализации бренда и его правовая охрана. Использовать товарный в рекламе, на баннерах, упаковке, Интернете и так далее может только правообладатель. Без его разрешения третьи лица не могут использовать товарный знак в своих целях (ст. 1484 ГК РФ). 

Как владелец товарного знака может узнать, что его обозначение где-то применили? Если это известный бренд, то их представители часто проводят проверки. Они могут зайти в магазин и под видом клиентов купить подделку, при этом весь процесс записывая на камеру. Другой вариант – правообладатель узнал, что существует адрес сайта, который похож на его товарный знак, либо случайно нашел подражателей через поисковик и так далее.  

Что грозит за использование чужого обозначения:

  • правообладатель может через суд потребовать компенсацию до 5 млн рублей(ст. 1515 ГК РФ);
  • изъятие контрафактных товаров и компенсация в двукратном размере цены товара (подробнее по контрафакт читайте в нашей статье);
  • аннулирование домена, чье название совпадает с существующим товарным знаком.

Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуем заблаговременно регистрировать свои обозначения в качестве товарного знака. Так вы защитите свой бренд от копирования и обезопасите себя от случайного нарушения чужих интеллектуальных прав.

Получили претензию или иск за использование чужого товарного знака. С чего начать?

Если вы не хотите тратить время и разбираться самостоятельно – обратитесь к юристам, специалисты проконсультируют вас и в случае необходимости будут представлять ваши интересы в суде.

Если претензия к вам уже пришла, то для начала стоит убедиться, то именно адресант является владельцем товарного знака. Ваши шаги:

  • Найдите товарный знак по базе Роспатента. Для этого вы можете воспользоваться нашим бесплатным поисковиком – введите в строку номер товарного знака или названия, указанного в жалобе, и проверьте кто его правообладатель.  

Пример результата на запрос

Пример результата на запрос

  • Проверьте классы МКТУ (Международной классификации товаров и услуг). Ваша предпринимательская деятельность должна совпадать с классами правообладателя. Перечень товаров и услуг в этом списке может быть очень большой. Если ни один из классов МКТУ и перечень не совпадает с вашим бизнесом, то нарушения нет.  
  • Проверьте документы. Претензия может быть не от сотрудника компании, а от юриста. В этом случае он должен прислать доверенность, где будут подпись владельца компании и печать. Если у вас возникают сомнения в их подлинности, стоит связаться с компанией напрямую. То же правило касается банковских реквизитов, если в претензии указана сумма компенсации.
  • Подготовьте ответ с помощью юристов. Юристы помогут вам составить ответ грамотно, в том числе по компенсационным требованиям, которые могут быть завышены. Лучшее решение – добиться мирового соглашения (досудебное урегулирование конфликта) с приемлемой суммой компенсации, этот вариант наиболее привлекателен и для правообладателя, и для вас. 
  • Если не получилось договориться, то придется идти в суд. Однако, для судебного разбирательства у правообладателя должны быть веские доказательства, что его интеллектуальные права были нарушены. Если судья заметит противоречия, то в удовлетворении требований будет отказано. К тому же, судебные разбирательства отнимают много времени и ресурсов заявителя.

Когда суд не встал на сторону правообладателя

Популярная киностудия «Маша и Медведь» обратилась с иском в суд к индивидуальному предпринимателю Стрельцову О.Л. о взыскании компенсации 45 000 рублей за использование товарных знаков компании (№505856 и №505857). В качестве доказательств компания предоставила чек о покупке игрушечного телефона и видео с приобретением товара в магазине. Суд отказал владельцу товарного знака, так как сумма игрушечного телефона на чеке и видеозаписи была разная - с чего был сделан вывод, что в чеке и на видео разные товары. Факт нарушения интеллектуальных прав не был доказан (дело № А41-76669/17).

  • Заключить мировое соглашение в суде. Мировым соглашением называют сделку между истцом и ответчиком, которая означает, что они прекращают спор и впоследствии не могут подать в суд друг на друга по этому же делу.

И последнее, что вы можете сделать, но чего делать не следует – это проигнорировать претензию. В этом случае будет судебное разбирательство, где скорее всего суд удовлетворит требования истца и присудит выплату денежной компенсации правообладателю. 

Помните, что лучшее решение перед тем, как открыть свой бизнес (неважно, оказываете вы какие-либо услуги под личным брендом, либо открыли свой магазин или салон красоты) - проверить свои обозначения на совпадения с уже зарегистрированными, и подать заявку на регистрацию бренда в качестве товарного знака.

Пишет online patent

Фото: flickr.com, автор Opympia law PC

Интервью и аналитика