r_arrow

Обзор изменений законодательства в сфере лицензирования за июнь-август 2022

5 сентября 2022 г. 17:26
img

Действующие экономические санкции США, Европейского Союза, Великобритании и ряда других стран, ответные меры российского законодателя, несомненно, оказали значительное влияние на лицензионный рынок.

Ведение бизнеса на территории Российской Федерации для иностранных правообладателей было существенно осложнено. Для российских правообладателей, напротив, появились новые возможности для лицензирования в условиях ухода иностранных правообладателей с российского лицензионного рынка. Лицензиаты столкнулись с расторжением действующих лицензионных договоров и были вынуждены искать новых, более надежных лицензиаров для продвижения своих товаров и услуг.

Команда юридической фирмы Semenov&Pevzner подготовила обзор самых ярких и значимых изменений законодательства в сфере лицензирования, которые были приняты государством за последние 3 месяца.

Фирма будет рада поддержать российских и иностранных правообладателей по вопросам лицензирования в сфере интеллектуальной собственности, включая:

 • Регистрация и переоформление прав на объекты интеллектуальной собственности

 • Сопровождение договорной работы, включая расторжение договоров

 • Сопровождение судебных споров

 • Борьба с контрафактом, в том числе на маркетплейсах

 

Расчеты с правообладателями

1. Указ Президента Российской Федерации от 27.05.2022 № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями»

Опубликован и вступил в силу 27.05.2022 г.

Ссылка

С некоторыми правообладателями расчеты по обязательствам должны теперь осуществляться через специальный рублевый счет

Для исполнения денежных обязательств (в том числе по лицензионным договорам) перед некоторыми правообладателями должники должны подать заявление об открытии специального рублевого счета типа «О», на который и будут перечисляться денежные средства.

Рублевый счет на имя правообладателя должен быть открыт должником в случаях, если:

  • правообладатель является иностранным лицом (или контролируемым им лицом) и связан с государством, входящим в перечень недружественных стран (однако есть исключение: если такой правообладатель добросовестно исполняет договор, расчёты с ним можно продолжать в обычном порядке);

 • правообладатель является иным лицом, которое прекратило свое производство в РФ; запретило использование своей интеллектуальной собственности на территории РФ; публично высказывалось против действий РФ, в том числе в неприличной форме; поддерживало введенные против России санкции; распространяло дискредитирующую Вооруженные Силы РФ информацию.

2. Постановление Правительства РФ от 6 июня 2022 г. № 1031 "О реализации некоторых положений Указа Президента Российской Федерации от 27 мая 2022 г. № 322 …»

Опубликован и вступил в силу 07.06.2022 г.

Ссылка 

Установлено, какие кредитные организации вправе открывать и обслуживать счета типа «О»:

  •  с уровнем кредитного рейтинга не ниже уровня "А" (по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации АКРА) или

  •  кредитного рейтинга не ниже уровня "ruА" (по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА") по состоянию на 1 июня 2022 г.;

Кредитная организация, соответствующая требованием, самостоятельно принимает решение об начале деятельности, публикует сведения об открытии счетов типа «О» на своем официальном сайте, уведомляет другие кредитные организации, ЦБ и Министерство финансов РФ.

3. Письмо Минэкономразвития России от 19.07.2022 № 26614-КМ/Д01и «О разъяснениях Указа Президента Российской Федерации от 27 мая 2022 г. N 322»

Подписано 19.07.2022

Ссылка

Официально опубликован не был

В письме сообщается, в частности, следующее:

 • положения Указа Президента РФ от 27.05.2022 № 322 распространяются не только на иностранных правообладателей, но также на российских правообладателей, соответствующих подпунктам «б» - «е» пункта 1 Указа;

 • специальный порядок расчетов через счета типа «О» не применяются к расчетам между должником и российским лицом, являющимся сублицензиаром (одновременно лицензиатом правообладателя), дистрибьютором и т.д., если при этом «прямые» расчеты между должником и правообладателем, соответствующим пункту 1 Указа, отсутствуют;

 •  решение об открытии специального счета типа «О» может быть принято только должником;

 •  момент выдачи письменного согласия правообладателя на внесение платежа на специальный счет «О» не является принципиальным. Согласие может быть выдано должнику как до, так и после открытия специального счета типа «О», как непосредственно правообладателем, так и его официальным представителем.

 

Параллельный импорт

1. Федеральный закон от 28.06.2022 № 213-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Опубликован и вступил в силу 28.06.2022 г.

Ссылка

Лица, осуществляющие параллельный импорт, освобождаются от ответственности

Закон предусматривает, что не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается Минпромторгом РФ, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

2. Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 03.06.2022 № 2299 "О внесении изменений в Перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации…»

Опубликован 04.07.2022

Вступил в силу 05.07.2022

Ссылка

Напомним, что ранее Минпромторг составил перечень, содержащий товары, которые можно будет ввезти на территорию Российской Федерации без разрешения правообладателя.

В данный перечень вошли, помимо прочего:

   •  автомобили – Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, GMC, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack;

  •  смартфоны и техника – Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel;

  •  игровые приставки – XBox, PlayStation, Nintendo;

  •  одежда и обувь – вне зависимости от бренда.

Новым приказом внесены изменения в перечень товаров, в отношении которых легализован параллельный импорт:

Из списка исключены товары правообладателей, гарантировавших поставки в Россию (например, Duracell, Merries). Одновременно в список включены товары компаний, прекративших поставки (BMW, Siemens, Komatsu, Isuzu и др.).

 

 Принудительное лицензирование

1. Постановление Правительства РФ от 25.05.2022 № 947 «Об использовании изобретения для производства на территории Российской Федерации лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя»

Опубликован 27.05.2022 г.

Вступил в силу 04.06.2022 года

Ссылка

Лекарственные средства смогут производиться на территории РФ в целях экспорта без согласия патентообладателя

В случае если от государства-члена ВТО в Правительство РФ поступит запрос о необходимости импорта лекарственных средств с территории РФ, Правительство может принять решение о том, что то или иное лекарственное средство в целях экспорта в обратившееся государство может производиться в России без согласия патентообладателя.

Размер компенсации патентообладателю в денежном выражении будет составлять 0,5% стоимости лекарственного средства.

2 Законопроект № 184016–8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Внесен в Государственную думу 19.08.2022 г.

Ссылка  

Ожидается рассмотрение законопроекта в первом чтении

Предлагается создать институт принудительного лицензирования объектов авторских и смежных прав в судебном порядке

Российский лицензиат будет вправе обратиться в суд с иском к правообладателю о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование на территории РФ объекта авторских и смежных прав:

  •  В исковом заявлении должны быть указаны предлагаемые условия предоставления принудительной лицензии: пределы использования объекта авторских и смежных прав, размер, порядок и сроки выплаты вознаграждения правообладателю или подконтрольному ему лицу;

  •  К исковому заявлению должно быть приложено заключение Министерства культуры РФ, подтверждающее недоступность объекта авторских и смежных прав на территории РФ;

  •  Пользователь сможет получить принудительную лицензию на ранее согласованных с правообладателем условиях, если иностранный правообладатель или его представитель в РФ необоснованно расторг лицензионный договор;

  •  Также пользователь сможет получить принудительную лицензию в отношении объектов авторского и смежного права, которые ранее не использовались на территории РФ;

  •  Взаиморасчеты с правообладателями из недружественных стран в случае получения принудительной лицензии могут осуществляться с использованием специального счета «О»;

Возможность получения принудительной лицензии предусмотрена только в отношении правообладателей из недружественных стран или лиц, находящихся под их влиянием.

 

Новые обладатели исключительных прав

1. Федеральный закон от 28.06.2022 № 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Опубликован 28.06.2022 г.

Изменения вступят в силу с 29.06.2023 г.

Ссылка

Право на товарный знак может принадлежать гражданам (включая самозанятых)

Принят закон о внесении изменений в 4 часть ГК РФ, расширяющий круг правообладателей товарных знаков:

  •  подать заявку на регистрацию товарного знака смогут любые граждане (ранее могли только юридические лица и граждане, имеющие статус ИП);

  •  правовая охрана товарного знака может быть прекращена на основании принятого по заявлению любого лица решения Роспатента о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица - правообладателя или со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

2. Федеральный закон "О внесении изменения в статью 1263 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 14.07.2022 № 354-ФЗ

Опубликован 14.07.2022 г.

Вступил в силу 25.07.2022 г.

Ссылка

Художник-постановщик мультфильма включен в список авторов аудиовизуального произведения

Ранее художник-постановщик относился к категории иных лиц, внесших творческий вклад, которые обладают авторскими правами каждый на свое произведение, но не наделяются авторскими правами на аудиовизуальное произведение в целом.

Благодаря изменениям за художником-постановщиком законодательно закрепляются имущественные и личные неимущественные права на аудиовизуальное произведение как объект интеллектуальной собственности.

 

Налоги и интеллектуальная собственность

Федеральный закон от 28.05.2022 № 149-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса РФ»

Опубликован и вступил в силу 28.05.2022 г.

Ссылка

В 2022-2024 годах доходы в виде имущественных прав на интеллектуальную собственность не будут учитываться при исчислении налога на прибыль

Законом была введена льгота, предусматривающая исключение из налоговой базы по налогу на прибыль доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации. Льгота действует до конца 2024 г. (для субъектов малого и среднего предпринимательства – до конца 2026 г.).

 

Международная регистрация объектов интеллектуальной собственности

Законопроект №138672-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Внесен в Государственную Думу  07.06.2022 г.

Ссылка

04.07.2022 рассмотрение законопроекта перенесено на неопределенный срок

Уточнены права и обязанности участников гражданского оборота в связи с предоставлением объектам интеллектуальной собственности правовой охраны на территории РФ

Законопроектом уточняются процедуры, связанные с предоставлением на территории РФ правовой охраны объектам интеллектуальных прав (изобретения, промышленные образцы, географические указания, наименования мест происхождения товаров) в соответствии с положениями Договора о патентной кооперации, Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов и Женевского акта Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.

Документ, в частности:

  •  конкретизирует требования к международным регистрациям, в отношении которых испрашивается правовая охрана на территории РФ;

  •  содержит положения, касающиеся оспаривания предоставления на территории РФ правовой охраны объектам интеллектуальных прав, зарегистрированным в соответствии с международными договорами.

Согласно инициативе, при регистрации объектов патентного права, географических указаний, наименований места происхождения товаров Роспатент сможет сам публиковать заявки, которые прошли регистрацию по международной процедуре.

 

Наши контакты

Роман Лукьянов

Управляющий партнер

rlukyanov@semenovpevnzer.ru

 

Ирина Остапчук

Руководитель практики

iostapchuk@semenovpevnzer.ru

Авторы: Ирина Остапчук, руководитель практики по сопровождению IP и IT сделок Semenov&Pevzner
Марина Прыгунова, по­мощник юриста Semenov&Pevzner

Интервью и аналитика